Здравствуйте. По общему правилу, получать две пенсии по потере кормильца одновременно нельзя — закон предписывает выбрать одну, более выгодную .
Однако в вашей ситуации, когда второй родитель погиб при исполнении обязанностей военной службы (СВО), открывается право на получение сразу двух пенсий: пенсии по потере кормильца по линии Минобороны и страховой (или социальной) пенсии по линии Социального фонда России (СФР). Это исключение из общего правила, и им необходимо воспользоваться .
Чтобы реализовать это право, нужно действовать в следующем порядке:
Оформить пенсию по линии Минобороны. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца.
Размер: Эта пенсия самая высокая. Она рассчитывается исходя из денежного довольствия отца. Если его гибель связана с военной травмой, пенсия составит 50% от его денежного довольствия.
Получать ранее назначенную пенсию от СФР. Пенсия по потере матери, которую ребенок уже получает, сохраняется. Вам не нужно от нее отказываться. Закон прямо предусматривает такое совмещение для детей погибших военнослужащих.
Таким образом, после оформления всех выплат ребенок будет получать:
Пенсию по потере кормильца от СФР (в связи со смертью матери).
Пенсию по потере кормильца от Минобороны (в связи с гибелью отца на СВО).
Это значительно увеличит общий размер материального обеспечения. Для оформления потребуется свидетельство о смерти отца и заключение военно-врачебной комиссии о связи его гибели с исполнением обязанностей военной службы.