Помогите мне составить заявление в центральный суд о том что должник не исполняет условия мирового соглашения и просьбой выдать мне исполнительный лист

Здравствуйте! Я подписала мировое соглашение с виновником ДТП, где он обязался платить частями ущерб, но в результате проплатил три месяца и больше на связь не выходит и не платит. Помогите мне составить заявление в центральный суд о том что должник не исполняет условия мирового соглашения и просьбой выдать мне исполнительный лист. Заранее спасибо

, Светлана, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, рекомендую написать виновнику очень подробную и грамотную претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ. Это очень действенный вариант.

Опыт работы в этом направлении есть значительный.

Желаю Вам удачи!

Анастасия Бойко
Юрист, г. Челябинск

Светлана, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение неисполненных обязательств по мировому соглашению, поскольку должник нарушил его условия.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий мирового соглашения суд по заявлению стороны выдает исполнительный лист на принудительное исполнение неисполненной части мирового соглашения. Исполнительный лист выдается судом, утвердившим мировое соглашение (ст. 142 ГПК РФ).

Варианты исхода:

Если мировое соглашение утверждено судом:
Вы вправе получить исполнительный лист на сумму, которую должник не выплатил.

Если мировое соглашение не утверждено судом:
Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности — исполнительный лист по неутвержденному соглашению не выдается.

Если должник частично исполнил обязательства:
Исполнительный лист выдается на неисполненную часть.

Пошаговый алгоритм действий:

Подготовьте заявление о выдаче исполнительного листа на неисполненную часть мирового соглашения (образец ниже).
Приложите документы: Копия определения суда об утверждении мирового соглашения;
Копия мирового соглашения;
Документы, подтверждающие частичное исполнение (квитанции, выписки и т.д.);
Копия паспорта.

Подача заявления — в суд, который утверждал мировое соглашение (центральный районный суд).
Ожидайте рассмотрения заявления (обычно в течение 5 дней).
Получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Сроки:

Заявление может быть подано сразу после нарушения сроков исполнения мирового соглашения. Исполнительный лист выдается в течение 5 дней с момента поступления заявления (ст. 428 ГПК РФ).

Риски и последствия бездействия:

Без исполнительного листа взыскать долг принудительно невозможно.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года (ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если потребуется уточнить детали (например, номер дела, точная сумма долга), обязательно укажите их в заявлении.

Если остались вопросы или требуется помощь в доработке заявления — уточните детали, помогу подготовить.