Здравствуйте !
В силу ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении сделки нотариус обязан установить дееспособность участвующих в ней граждан. Данное требование носит императивный характер и не имеет исключений для случаев, когда сторона действует через представителя
Статья 43 «Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей» содержится в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)
Поскольку даритель (мать) лично не присутствует при удостоверении договора дарения в РФ, проверка его дееспособности осуществляется на двух стадиях:
На первой стадии, при выдаче доверенности, проверку проводит нотариус (или консул Российской Федерации) в третьей стране.
Предметом проверки выступает способность дарителя понимать значение своих действий и руководить ими на момент выдачи доверенности.
Правовым основанием для консула является ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, а также внутренние акты Федеральной нотариальной палаты
Статья 38 «Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами» содержится в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/5b05323c9a4fb4223f514347d76223582e6437b3/
На второй стадии, при удостоверении договора дарения в Российской Федерации, проверку проводит российский нотариус. Он проверяет действительность доверенности, а также отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о признании дарителя недееспособным.
Правовыми основаниями выступают Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате
Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственным кадастровым учётом недвижимого имущества, ведением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставлением сведений из него
https://kugi.lenobl.ru/media/uploads/userfiles/2025/02/04/218.pdf
Статья 42 «Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия» содержится в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/bc32423d9185b95cea8ccffe98fd3abadbec346c/
Отсутствие дарителя при удостоверении договора дарения не освобождает нотариуса в РФ от обязанности проверить дееспособность дарителя.
Нотариус исходит из презумпции действительности доверенности, удостоверенной компетентным лицом за рубежом. При этом нотариус не вправе самостоятельно оценивать психическое состояние дарителя заочно. Вместе с тем при наличии обоснованных сомнений (например, противоречия в доверенности, сведения о судебных разбирательствах, информация от третьих лиц) нотариусобязан запросить дополнительные документы или отказать в удостоверении сделки на основании ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате
Статья 48 «Отказ в совершении нотариального действия» содержится в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0de4c5b596a0551afb498b6396729e742a945585/
Если на момент выдачи доверенности даритель фактически не мог понимать значение своих действий (в том числе вследствие психического расстройства, но без формального решения суда о признании недееспособным), сделка может быть признана недействительной по основанию ст. 177 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)
Статья 177 Гражданского кодекса РФ («Недействительность сделки, совершённой гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими») содержится в части первой ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/
доказывания указанных обстоятельств лежит на истце, оспаривающем сделку
Дееспособность дарителя проверяется нотариусом в РФ опосредованно, через действительность доверенности и отсутствие в ЕГРН записи о недееспособности, нагрузка по проверке ложится на нотариуса (консула), удостоверяющего доверенность в третьей стране.
При наличии обоснованных сомнений нотариус в РФ вправе отказать в удостоверении договора. Последующее судебное оспаривание по ст. 177 ГК РФ возможно, но доказывания недееспособности на момент выдачи доверенности лежит на истце
Как уже говорил, каких-либо особенностей дарения в такой ситуации нет. Предъявляются общие требования, как и к любой другой сделке дарения недвижимости. Нотариус, удостоверяющий сделку, должен осуществлять свою деятельность именно по месту нахождения квартиры (ст.56 Основ законодательства о нотариате), т.е. в г.Москве.
Все остальное я указал выше
Ничтожна будет и сама доверенность, если в ней не назван одаряемый и предмет дара. Запретов гражданам Украины удостоверить доверенность на осуществление полномочий подарить недвижимость, расположенную в г.Москве, в законодательстве РФ нет.