Как расторгнуть контракт участнику СВО для ухода за матерью-инвалидом?

Здравствуйте, муж находится на СВО, в квартире находится мать, после перенесенного инсульта 2009 года, имеющая инвалидность 2 гр,прописаны на одной жил площади, есть еще сын и дочь, находящиеся очень далеко, возможности забрать и ухаживать нет,какие нужны справки для прекращения контракта по состоянию здоровья матери!?

, Елена, г. Москва

В этом случае у военнослужащего нет оснований для увольнения по «семейным обстоятельствам».

Вы не подходите под подп. «В» п. 3 ст. 51 ФЗ- 53:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Удаленность сына и дочери «находящихся далеко»  не совпадает с требованием закона «при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

Можно пробовать подать рапорт по п. 6 ст. 51 ФЗ — 53 (по личному желанию). Исключительность обстоятельств, вынудивших военнослужащего подать рапорт о прекращении военной службы будет оценивать аттестационная комиссия (по алгоритму указа прф 580 дсп (см. скриншот).

Да и заключения МСЭ (ВВК) о нуждаемости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора  ) у  вас тоже нет.