ИП на ОСНО, ведем деятельность по аренде спецтехники, продали эскаватор погрузчик который был оформлен на физ лицо еще до приобретения статуса ИП на покупку был взят потребительский кредит
ИП на ОСНО, ведем деятельность по аренде спецтехники, продали эскаватор погрузчик который был оформлен на физ лицо еще до приобретения статуса ИП на покупку был взят потребительский кредит. Им оказывали услуги. Сейчас продали и налоговая требует оплатить НДС.
Здравствуйте.
Вопрос о необходимости уплаты НДС при продаже экскаватора-погрузчика зависит от того, использовался ли этот объект в предпринимательской деятельности после приобретения статуса ИП. Согласно Налоговому кодексу РФ, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ является объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
ИП на ОСНО обязан уплатить НДС при продаже имущества, если оно использовалось в предпринимательской деятельности. В вашем случае ключевым моментом является то, применялся ли экскаватор-погрузчик в бизнесе после регистрации в качестве ИП. Если да, то продажа такого имущества рассматривается как реализация в рамках предпринимательской деятельности, и НДС должен быть начислен.
Факт того, что имущество было приобретено до регистрации ИП, сам по себе не освобождает от уплаты НДС, если впоследствии оно было задействовано в бизнесе.
Да, требование налоговой вполне может быть законным, если экскаватор-погрузчик продавал ИП на ОСНО и техника использовалась в предпринимательской деятельности. Для ИП на ОСНО реализация имущества обычно облагается НДС, даже если объект изначально был оформлен на физлицо до регистрации ИП; ключевой вопрос — как именно имущество использовалось и отражалось в деятельности.
Почему налоговая доначисляет НДС
Если техника фактически применялась в бизнесе, приносила доход от аренды/услуг и затем была продана, инспекция обычно рассматривает такую продажу как реализацию в рамках предпринимательской деятельности. Для ОСНО это означает обязанность начислить НДС с продажи, а не только с услуг аренды.
Отдельно важно, что покупка техники в кредит сама по себе не освобождает от НДС при продаже. Кредит влияет на финансирование покупки, но не на налоговый режим реализации имущества.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.