Здравствуйте я дал согласие на удочерение своей дочери в 2020 году через нотариус
Здравствуйте я дал согласие на удочерение своей дочери в 2020 году через нотариус. Теперь она мне говорит что подаст на алименты за все года. Возможно ли это
Здравствуйте Максим
Нет за все года невозможно
В Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день. Требование дочери о взыскании алиментов за прошедшие годы неправомерно. Закон прямо исключает такую возможность при состоявшемся удочерении.
Почему она не может взыскать алименты задним числом:
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении). С 2020 года обязанность содержать дочь перешла к усыновителю, а ваше алиментное обязательство прекратилось. Взыскание за период после удочерения невозможно — вы не являетесь лицом, обязанным уплачивать алименты.
Единственное исключение: если на момент удочерения у вас уже имелась задолженность по алиментам, она сохраняется и подлежит уплате. Удочерение не освобождает от ранее накопившегося долга.
Рекомендация: проверьте, возбуждалось ли в отношении вас исполнительное производство о взыскании алиментов до 2020 года. Если нет — оснований для требований не имеется.
Здравствуйте, Максим Терлецкий, г. Саратов.
я дал согласие на удочерение своей дочери в 2020 году через нотариус. Теперь она мне говорит что подаст на алименты за все года. Возможно ли это
Такое возможно, если на самом деле удочерения другим мужчиной вашей бывшей жены не было, может требовать не все года, а за последние 3 года, (в пределах срока исковой давности)
если было то отцом ребенка стал новый дочь, удочеривший вашу дочь.