8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предоставление нотариусу документов для выдачи свидетельства на наследство

Здравствуйте! После смерти мамы, я в течение 6 месяцев обратилась к нотариусу за оформлением наследства на недвижимость. Документов на квартиру и дачу у меня нет, надо восстанавливать. Нотариус отвел на это полгода, если в течение этого срока я документы ему не представлю, дело будет сдано в архив, который находится в другом городе.

Вопрос: Существуют ли сроки, ограничивающие период подачи нотариусу необходимых документов на недвижимость, если дело о наследовании уже открыто?

04 июля 2014, 08:12, Светлана, г. Советская Гавань
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет не существует, шести месячный срок даётся для подачи заявления о вступлении в наследство, после того как подали заявление, можете что сразу вступить что через год, что через два и так далее.

07 июля 2014, 10:37
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

А сдать дело в архив, который находится в другом городе, нотариус имеет право, пока не собраны все необходимые документы на наследство?

08 июля 2014, 09:26

У каждого нотариуса в нотариальной конторе есть архив который хранится 10 лет после чего передаются в архив нотариальной палаты.

08 июля 2014, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как правильно написать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве собственности?
как правильно написать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию (дом и земля) И еще заявление заверение подлинности подписи
18 декабря 2017, 05:08, вопрос №1849018, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
Мы, супруги, обратились к нотариусу, заявив, что хотели бы получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе - жилом доме, приобретенном нами в период брака. Долевое участие мы хотели бы определить следующим образом - мужу 2/3, жене - 1/3, т.к. жена в период брака не работала. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности в разных долях, мотивировав отказ тем, что в подобных случаях следует заключать соглашение об определении размера долей; в свидетельстве же о праве собственности доли определяются нотариусом исходя из их равенства. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
01 декабря 2017, 09:25, вопрос №1831125, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство
18 января 2003 г. в Загорске умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2003 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживающая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообщила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко – Иван и Андрей – были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 мая 2003 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве на наследство в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова предъявила в суд иск о признании свидетельства недействительным, считая действия нотариуса неправильными. Правомерны ли действия нотариуса? Определите основания наследования и круг наследников. Перечислите действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство.
16 октября 2017, 09:25, вопрос №1781766, Владислав, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какой набор документов нужен для предоставления нотариусу при вступлении в наследство на железобетонный гараж
Скажите пожалуйста какой набор документов нужен для предоставления нотариусу при вступлении в наследство на железобетонный гараж без фундамента (не являющимся объектом недвижемости )
19 мая 2015, 10:18, вопрос №842653, Вячеслав, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Нотариус откладывает выдачу свидетельства из-за отсутствия завещательного распоряжения
Здравствуйте, я единственный наследник по завещанию, родственников у умершего нет, все необходимые документы были собраны давно и меня уверили, что всё в порядке. Сейчас нотариус задерживает выдачу свидетельства уже на три недели, мотивируя тем, что он ждёт завещательное распоряжение из банка, а банк не присылает. Это правомерно? И если да, то сколько времени нотариус имеет право задерживать выдачу по этой причине? Мне они ничего толком не объясняют, только говорят каждый раз "звоните на следующей неделе".
02 апреля 2015, 13:27, вопрос №787822, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014