8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В Казахстане вступаю в наследство после смерти мамы, документы на право наследства подала 6 месяцев назад, в июне буду оформлять право на наследство

Добрый день! В Казахстане вступаю в наследство после смерти мамы, документы на право наследства подала 6 месяцев назад, в июне буду оформлять право на наследство. Могу я при оформлении права на наследство одновременно оформить договор дарения .

, Зоя Петровна, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, после оформления и регистрации права собственности на наследуемое имущество вы вправе сразу заключить договор дарения в пользу другого лица. Это следует из статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан, которая закрепляет право собственника по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его, а также из статьи 506 Гражданского кодекса Республики Казахстан, регулирующей договор дарения.

На практике нотариус сначала оформит свидетельство о праве на наследство и регистрацию права собственности, а затем — договор дарения; возможность проведения этих действий в один день лучше уточнить непосредственно у выбранного нотариуса.

1
0
1
0
Зоя Петровна
Зоя Петровна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо огромное! Т.Е. свидетельство о праве на наследство необходимо регистрировать В ЦОНЕ или ...? Спасибо!
Зоя Петровна
Зоя Петровна
Клиент, г. Новосибирск
Отлично!!!
Похожие вопросы
Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
, вопрос №4952366, Екатерина, г. Москва
Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата)
Бабушка с дедушкой умерли 4 года назад, папа и дядя не вступили в наследство в течение 6 месяцев, но проживали и были прописаны в квартире, оплачивала частично свет, квартира приватизирована. Дядя умер 2 месяца назад, у него нет наследников первой очереди, папа умер 2 недели назад, и не вступал в наследство не после смерти бабушки с дедушкой, не после смерти дяди(своего родного брата). Имею ли я право на наследование и что делать в такой ситуации
, вопрос №4950329, Ангелина, г. Казань
Или зарегестрироваться там можно только вступления в наследство?
Я, мой отец и бабушка через 3 месяца вступаем в наследство после смерти матери. В наследство переходит квартира, где прописаны только я и мама, с долгом за ЖКУ около 600 т.р.(не знаю, есть ли там запрет на регистрацию). А также долг по кредитной карте около 150 т.р. Отец прописан в квартире, которая находится у него в собственности, на ней долг за ЖКУ около 200 т.р и запрет на прописку. Если погасить долг в квартире отца и прописать меня там, выписав из квартиры мамы, получится ли прописать отца в маминой квартире? Или зарегестрироваться там можно только вступления в наследство?
, вопрос №4946550, Кира, г. Подольск
Какие риски имеются, в случае продажи квартиры, для нового собственника квартиры если будет оформлен только
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется в продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Есть договоренность с этим сводным братом, что он не претендует на наследство и планируется нотариальное оформление отказа от наследства. Возникают следующие вопросы. 1. Насколько юридически верно будет оформление отказа от наследства от одного наследника после даты принятия и раздела наследства другими наследниками? 2. Или требуется ли повторное открытие наследственного дела и оформление нового Свидетельства о праве на наследство? 3. Какие риски имеются, в случае продажи квартиры, для нового собственника квартиры если будет оформлен только отказ от наследства (пост фактум раздела наследства без нового Свидетельства о праве на наследство)?
, вопрос №4944455, Дмитрий, г. Москва
Как будет начислять нотариальная пошлина?
Добрый день! Мама пенсионерка, вступает в наследство после смерти мужа. В доме жила при жизни и после его смерти. Как будет начислять нотариальная пошлина?
, вопрос №4944358, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2026