Здравствуйте. Перспективы вашего дела зависят от наличия непогашенной судимости и позиции потерпевшей. Наличие административного надзора и написанной явки с повинной — важные факторы, влияющие на итоговое решение.
Что вам грозит:
Действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Наказание предусматривает штраф до 80 000 руб., обязательные, исправительные работы, либо лишение свободы до 2 лет. Рецидив (наличие непогашенной судимости) является отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК РФ) и исключает возможность прекращения дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ). Если судимость погашена — примирение возможно.
Смягчающие обстоятельства:
1. Явка с повинной признается смягчающим обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Даже если впоследствии вы измените показания, сам факт добровольного сообщения о преступлении учитывается судом.
2. Добровольное возмещение ущерба и заглаживание вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
3. Отсутствие претензий у потерпевшей.
Практические шаги:
1. Возместите ущерб в полном объеме (28 100 руб.), получите расписку от сожительницы об отсутствии претензий.
2. Заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (гл. 40 УПК РФ) — наказание не превысит 2/3 максимального срока.
3. Если судимость погашена, ходатайствуйте о прекращении дела за примирением (ст. 25 УПК РФ).
Прогноз: При наличии рецидива — условный срок или исправительные работы с учетом смягчающих обстоятельств. При погашенной судимости — высокая вероятность прекращения дела.