Могут ли забрать автомобиль (который в залоге у банка) приставы в счет Долгов по микрозаймам жена сво
Здравствуйте. Нет, приставы не могут забрать автомобиль, находящийся в залоге у банка, если взыскатель (микрозайм) не имеет преимущества перед залогодержателем. Банк как залогодержатель будет удовлетворен в первую очередь. Напишите в личку — разберём конкретную ситуацию и статус долга жены.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Да, судебные приставы могут наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка, и даже изъять его для последующей реализации в счет погашения долгов вашей жены по микрозаймам.
Однако приоритетное право на получение денежных средств от продажи автомобиля будет принадлежать банку-залогодержателю. Это следует из ст. 334 ГК РФ, согласно которой кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества .
Порядок действий приставов при обращении взыскания на заложенное имущество регулируется ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Процедура будет следующей:
Приставы арестуют автомобиль и направят соответствующее уведомление банку-залогодержателю.
Банк как залогодержатель вправе либо самостоятельно потребовать обращения взыскания на предмет залога (если по автокредиту также имеется просрочка), либо дождаться реализации автомобиля приставами для получения причитающейся ему суммы.
После продажи автомобиля на торгах вырученные средства распределяются в следующем порядке:
Расходы на организацию и проведение торгов.
Требования банка-залогодержателя (сумма задолженности по автокредиту).
Оставшаяся сумма направляется на погашение долгов по микрозаймам.
Если после удовлетворения требований банка денег не останется, взыскатели по микрозаймам ничего не получат. Если вырученной суммы не хватит даже на погашение долга перед банком, он вправе требовать остаток за счет иного имущества должника (п. 3 ст. 334 ГК РФ).
Следует учитывать: право залога сохраняется независимо от того, кто является собственником автомобиля. Если автомобиль оформлен на вас, а жена выступает созаемщиком или поручителем — залог сохраняется. Если автомобиль полностью принадлежит жене и находится в залоге, обращение взыскания на него приставами происходит с обязательным уведомлением банка.