8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение оплаты за услуги

Здравствуйте

У меня оформлен ИП уже несколько лет. Занимаюсь разработкой сайтов. Обычно схема работы следующая - ко мне приходит клиент, мы заключаем с ним договор, я делаю сайт, отправляю ему счет и акт выполненых работ. Обратно получаю подписанный акт и оплату безналом. Меня так научили когда то, я не особо разбираюсь в юридических/налоговых тонкостях.

Но. Есть клиенты, с которыми работа небольшая - что то поправить на сайте и тд. Которым я доверяю, или риски, что меня обманут, меня не волнуют.

Объясните, пожалуйста, всегда ли мне необходимо составлять договор, если я хочу кому то оказать платную услугу? Или есть случаи, когда я могу просто выставить счет и всё (или счет+акт)? Подскажите, как максимально я могу минимизировать бумажную волокиту с клиентами, которым я доверяю? Спасибо.

P.S. Помощь в составлении договора не нужна. Интересует его _обязательность_ при работе с клиентами для налоговой с точки зрения закона. Меня ведь как то обслуживают ИП в парикмахерских, компьютерных сервисах, мойках и прочем, без договора.

04 июля 2014, 08:01, Максим, г. Самара
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Заключить с ними не разовый а долгосрочный договор, в котором предусмотрите обслуживание в течение года, с автоматической пролонгацией. Тогда вы будете выставлять счета и акты в рамках одного договора, на каждую отдельную услугу. Готов помочь в подготовке договора.

04 июля 2014, 08:06
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Самара

А обязателен этот договор?

Как же меня обслуживают ИП в парикмахерских, фотосалонах, автомойках, компьютерных сервисах и прочем? Там ведь нет договоров.

04 июля 2014, 08:09

Они предоставляют услуги на основании публичной оферты, всем одинаковые. А у вас более индивидуализиорована работа. Тогда Вам надо все услуги формализовать, выставить прайс, и выписывать чек за каждую услугу.

04 июля 2014, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Максим, здравствуйте!

В принципе вы можете не заключать договор с такими клиентами, но все-таки будет надежнее составить мини-договор, чтобы у вас не было проблем с налоговой.

Вы конечно можете выставлять счет заказчику и подписать акт выполненных работ, это и будет подтверждать заключение договора. Но почему бы вам не составить договор на периодическое обслуживание. Укажите в договоре, что заказчик должен предоставить заявку на выполнение работ в устном или письменном виде. Одного договора на год, к примеру, будет достаточно.

Желаю удачи!

04 июля 2014, 08:09
0
0
0
0

А обязателен этот договор?

Как же меня обслуживают ИП в парикмахерских, фотосалонах, автомойках, компьютерных сервисах и прочем? Там ведь нет договоров

Подтверждением заключения договора там является квитанция, чек, когда вы вносите денежные средства. Но тут-то у вас отношения с юр лицами или другими ИП, перечисления осуществоляются безналом.

Желаю удачи!

04 июля 2014, 08:13
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Счет и его оплата — это и есть договор.

Статья 438 ГК. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.


04 июля 2014, 08:11
1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Максим, дело в том, что договор является документом, конкретизирующим права и обязанности сторон соглашения, а также основанием для доказывания условий соглашения в случае спора. Собственно, договор, счет и акт выполненных работ (оказанных услуг) являются документами, подтверждающими как ход выполнения конкретного соглашения, так и его суть. Это важно, в том числе для налоговых органов, при проверке вашей налоговой отчетности.

Однако в случае, когда не требуется осуществления существенной по объему работы и вы понимаете, что риск оспаривания ее результата по основанию «Я заказывал не это» у вас невелик, то вполне можно конкретизировать заказ в счете на оплату. К примеру: «внесение изменений в дизайн сайта». Покупатель оплачивает, вы сдаете по акту.

Таким образом, схема «счет+акт» может быть работоспособной при выполнении части заказов, когда риск оспаривания результата работы отсутствует, либо минимален.

04 июля 2014, 08:11
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор в форме получения акцепта пользовательского соглашения от клиента в электронном виде, при котором клиент соглашается с установленными в данном соглашении условиями, предусматривающими при подаче Вам заявки оплату в соответствии с установленными тарифами в определенный срок посредством оплаты выставленного счета. Посредством конклюдентных действий путем выдачи чека как в случае с оплатой услуги через терминал данное соглашение с клиентом не оформить, так как оно должно содержать в себе существенные условия обязательства в письменной форме.

04 июля 2014, 08:13
0
0
0
0

Существенными
условиями договора являются: условие о его предмете (совершение определенных
действий, создание программы, или ее техническо-компьютерная модернизация, т.п.),
условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных
правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной
из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11
Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор
судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров
незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости
согласования какого-либо условия означает, что такое условие является
существенным для данного договора.


Поэтому,
то какой результат в каждом конкретном случае хочет получить за конкретную
плату клиент должно определяться в договоре как существенное условие. Поэтому
либо изначально должен быть предусмотрен прайс цен на все возможные виды услуг
(работ), либо исполнение той или иной услуги (работы) должно согласовываться
каждый раз стороной.

04 июля 2014, 08:20

P.S. Помощь в составлении договора не нужна. Интересует его _обязательность_ при работе с клиентами для налоговой с точки зрения закона. Меня ведь как то обслуживают ИП в парикмахерских, компьютерных сервисах, мойках и прочем, без договора.

Ряд определенных видов деятельности предусматривает возможность избрания налогового режима в виде ЕНВД в зависимости от физического показателя, например такого как метраж магазина, парикмахерской, проч.

Для таких видов деятельности налоговая отчетность формируется исходя из площади объекта и установленных нормативов дохода.

Для Вашего же вида деятельности ЕНВД не подходит и отчетность у Вас должна формироваться, исходя из фактически полученного дохода от заключенных сделок, при этом Вы обязаны вести бухгалтерский учет, в котором отражать поступившие доходы по сделкам.

04 июля 2014, 08:24
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

советую перейти на систему, вот сайт:

www.diadoc.ru/?from=Focus

признано налоговой и значительно упрощает жизнь

04 июля 2014, 08:16
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает для данной услуги обязательной письменной формы. Но учитывая, что Вы делаете работу, а только потом производиться оплата, то при отсутствии договора у Вас имеется риск не оплаты такой работы просто потому что не понравилось или передумали. Во избежание такого риска лучше заключать договор.

04 июля 2014, 08:17
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора возмездного оказания услуг.
Понуждение к заключению договора возмездного оказания услуг не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договора возмездного оказания услуг предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор возмездного оказания услуг, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

04 июля 2014, 08:19
0
0
0
0

Согласно Гражданскому Кодексу

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если вы доверяйте вашему клиенту а клиент вам то заключать договор должно быть на ваше усмотрение

С уважением Арутюн

04 июля 2014, 08:22
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте!

ГК РФ

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Возмездное оказание услуг регулируется главой 39 ГК РФ, которая не предусматривает обязательную письменную форму договора возмездного оказания услуг.

Поэтому Вы вправе по своему усмотрению заключать сделку как в устной, так и в письменной форме. Но в случае спора с заказчиком письменная форма договора обеспечит доказательства условий сделки.

Меня ведь как то обслуживают ИП в парикмахерских, компьютерных сервисах, мойках и прочем, без договора.

Максим

Договор есть и в этом случае. Только он в устной форме и возникает из конклюдентных действий по выполнению условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) (ч. 3 ст. 438 ГК РФ). В Вашем случае это тоже возможно, но я бы рекомендовал использовать письменную форму.

04 июля 2014, 08:40
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, всё куда проще, чем кажется. Если услуга стандартная, не предполагает каких-то сложных условий и последующих споров по их соблюдению, Вы можете просто выставить клиенту счет, в котором указать существо услуги, т.е. предмет договора. В этом же счете может быть указание на срок его оплаты и другие условия. Напр. что оплата счета подтверждает заключение договора, сроки оказания услуги, срок оплаты.

После выполнения работы обязательно нужно подписать акт.

Документ под названием «договор» в этом случае составлять совершенно не обязательно. Все существенные условия договора у вас будут указаны в счете (фактически — это оферта), оплата будет акцептом, а акт — доказательством что услуги оказаны. От налоговой отобьетесь гарантированно.

Конечно, такой метод работы чуть менее надежен, чем подписание договора в виде единого документа с подробными условиями сотрудничества. Но, как я понял, суммы у вас небольшие и особого риска по таким заказам нет.

Второй вариант — подписать с клиентом общий договор на услуги, в котором прописать условия сотрудничества. А заказы оформлять так же — счетами. Такая схема работы подходит для долговременного сотрудничества.

04 июля 2014, 11:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как разрешить вопросы с оплатой услуг в данном случае?
Добрый день, Существует проблема с оплатой услуг, подписанием актов и акта-сверки по расчетам. Заказчику были переданы работы и оказаны услуги по поддержке сайта и ведению рекламных кампаний, а так же были авансированы средства на рекламные кампании, но ни актов, ни актов-сверки заказчик не подписывает. Каких-то претензий не было озвучено. Сотрудничество длилось около полугода и проблем с оплатой не возникало, но после окончания денег на рекламных кампаниях, заказчик перестал оплачивать выставляемые счета и кормил завтраками. "Денег сейчас нету, но на следующей неделе оплатим обязательно." На текущий момент долг по оплате за два месяца работы и около 20 000 авансированных средств на рекламные кампании. Суть работы четко не прописана в договоре, а указывалась в счетах как "Ведение рекламных кампаний и поддержка сайта. Месяц такой-то". Заказчику направлялись письма с УПД и актом-сверки как на электроный адрекс, который указан в договоре , как контактный ,так и обычной почтой на все известные адреса. Нюансы: • Договор подписан со стороны заказчика в виде скана, оригинал так и не был отправлен нам обратно, но есть пункт в договоре: 6.1. По настоящему договору Стороны вправе передавать друг другу документы с использованием средств факсимильной и/или электронной связи и признают юридическую силу текстов документов, полученных по данным каналам связи, наравне с документами, исполненными в простой письменной форме. 6.2. Такие документы будут считаться врученными с момента получения отправителем документа от принимающей документ Стороны факсимильного и/или электронного уведомления о получении сообщения. Данное сообщение должно содержать полностью время принятия документа, фамилию, имя, отчество, должность принявшего документ сотрудника. Оригиналы отправленных документов должны предоставляться Сторонами вместе с указанными в настоящем договоре актами. Исполнитель вправе использовать факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи при подписании настоящего договора, Приложений и дополнительных соглашений, актов, запросов, уведомлений, писем и иной корреспонденции связанной с настоящим договором. •
06 июня 2019, 09:04, вопрос №2387543, Мария, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Отказ от оплаты услуг правового и технического характера у нотариуса
Добрый день, господа! Столкнулась на данном сайте с обсуждением подобного вопроса, который и меня коснулся в размере нескольких десятков тысяч рублей за наследство... https://pravoved.ru/question/1335239/. Ни один из ответивших специалистов не ответил клиентке Ольге не утаивая Истину... Тем не менее есть прецедент - ВС РФ запретил нотариусам требовать оплаты услуг правового и технического характера, если документы подготовлены заявителем самостоятельно. https://www.garant.ru/news/1206198/ Как указал ВС РФ, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу. Также ВС РФ подчеркнул, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено. Существует достаточно полезный ресурс, проливающий свет на тему вопроса - http://chestnyj-notarius.ru/ Желаю процветания Честным Нотариусам!!!
16 мая 2019, 11:35, вопрос №2360519, Ольга, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Попадает ли под валютный контроль получение оплаты через электронные платежные средства от не резидента?
Здравствуйте! Подключен на сайте прием карт банков СНГ, являемся некоммерческой организацией, сумма платежа не более 15 000 рублей за предоставление услуг аренды. Идентифицировать клиентов планируем только после получения оплаты, потребуется ли отчитываться по запросу соответствующих органов о данных сделки (договор, данные клиента) в случае, если оплата поступила от не резидента? На данный момент некоммерческая организация, которая занимается предоставлением жилья в ипотеку, при получении оплаты на расчетный счет путем банковского перевода отчитывается в банк по его запросу о данной сделке (крупные суммы) и идентифицирует всех клиентов до получения оплаты.
27 сентября 2016, 07:13, вопрос №1389508, Сергей, г. Великий Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною на сумму расходов связанных с оплатой услуг риэлтора?
Здравствуйте! При продаже принадлежащей мне недвижимости я воспользовалась услугами риэлторской фирмы, заключив с ней договор об оказании посреднических услуг по продаже жилой площади. Прошу Вас разъяснить подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною от продажи недвижимости на сумму расходов, в т.ч. связанных с оплатой услуг риэлтора в соответствии с абз. 2 подп.1 п.1 ст 220 Налогового Кодекса: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг"?
05 апреля 2016, 14:50, вопрос №1209007, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014