Правомерно ли это будет и есть ли возможность после отказа от услуги и возврата ее стоимости вернуть первоначальную ставку в 15%?

Здравствуйте!

Хочу обратиться к вам за юридической помощью. Взял кредит в банке ВТБ под 15% с услугой «Ваша низкая ставка» (без услуги процент 25,6). Планирую отказаться от этой услуги для возмещения ее стоимости в размере 192 т.р., но мне, скорее всего, поднимут ставку до 25,6. Правомерно ли это будет и есть ли возможность после отказа от услуги и возврата ее стоимости вернуть первоначальную ставку в 15%?

С уважением, Иван Алексеевич.

, Иван, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае действует принцип свободы договора в силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается..

Если условия кредитного договора таковы, что без доп услуги или в случае отказа от доп услуги ставка по кредиту становится 25,6%, то банк действует правомерно. На такие условия Вы согласились и договор подписали.

Но, конечно, надо бы и с условиями договора ознакамливаться.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Иван, добрый день. Дополню ответ уважаемой коллеги.

Я так полагаю, что это у Вас потребительский кредит был?

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/

____

Юридически, увеличение процентной ставки по кредиту при отказе заемщика от любых нестраховых услуг («Ваша низкая ставка») не предусмотрено законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Дополнительно предлагаю Вам рассмотреть разъяснения Роспотребназора по аналогичной ситуации

https://zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/appeals/Details/41103

Выводы: можете инициировать судебный процесс.

Важно! По спорам с банками и/или страховыми законом установлен обязательный досудебный порядок. В этом случае обращение в суд возможно только после его соблюдения (ч.4 ст.3 ГПК РФ). Вам нужно будет пройти финансового уполномоченного, а потом уже иск в суд (при необходимости)

С уважением, Дарья Алексеевна