Здравствуйте! В вашей ситуации есть основания сомневаться в правомерности штрафа, и его действительно можно оспорить.
По общему правилу при нарушениях, выявленных на габаритно-весовом контроле, ответственность зависит от того, кто является субъектом перевозки. Если вы управляли транспортным средством, принадлежащим юридическому лицу, и выполняли трудовые обязанности, то обычно ответственность возлагается либо на собственника транспортного средства, либо на перевозчика (то есть организацию), а не на водителя как физическое лицо. Водитель привлекается к ответственности только в определённых случаях, например если нарушение связано именно с его личными действиями и он мог его предотвратить.
Штраф в размере около 300 000 рублей характерен именно для юридических лиц, а не для физических. Это уже косвенно указывает на возможную ошибку при оформлении постановления, поскольку для водителя суммы значительно ниже.
Важный момент — как именно зафиксировано нарушение и по какой статье вас привлекли. Если постановление вынесено в отношении вас как физического лица, но при этом применена санкция, предусмотренная для юридического лица, это является серьёзным основанием для отмены.
Оспорить такой штраф можно. Для этого подаётся жалоба на постановление в течение 10 дней с момента его получения. Если срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин. В жалобе стоит указать, что вы не являетесь собственником транспортного средства, действовали как работник, и ответственность должна быть возложена на юридическое лицо. Также важно приложить документы: трудовой договор, путевой лист, документы на автомобиль.
Если коротко, ситуация выглядит так: наложение штрафа именно на вас в таком размере, скорее всего, неправомерно, и шансы на успешное обжалование есть.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!