Работаю и являюсь гражданином Кз компания тоже в Кз являюсь

Работаю и являюсь гражданином Кз ,компания тоже в Кз ,являюсь водителем дальнобойщиком, при маршруте по РФ, попал на габаритную весовую рамку ,остановили транспортники, наложили штраф ,оформив на меня ,как физ лицо ,машина мне не принадлежит ,принадлежит юр лицу ,наложили штраф на меня же 300 тыс рублей ,правомерно ли это? И можно ли оспорить

, Талгат,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В российском законодательстве ответственность за перегруз или нарушение габаритно-весовых норм регулируется статьёй 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. По общему правилу, если выявлено превышение массы или нагрузки на ось, ответственность распределяется между разными участниками перевозки. Для водителя как физического лица штраф обычно составляет значительно меньшую сумму (как правило несколько тысяч рублей). Крупные штрафы — 200–300 тысяч рублей и выше — предусмотрены именно для юридических лиц или владельцев транспортного средства, либо для перевозчика как организации.

Если транспортное средство принадлежит компании, а вы работаете водителем и не являетесь собственником машины или перевозчиком как предприниматель, штраф в размере 300 тысяч рублей, оформленный лично на вас как на физическое лицо, выглядит сомнительно с точки зрения закона. В подобных ситуациях ответственность обычно должна возлагаться на юридическое лицо — владельца транспортного средства или организацию-перевозчика.

Такое постановление можно оспорить. Российское право позволяет подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Жалоба подаётся либо вышестоящему должностному лицу транспортного контроля, либо напрямую в районный суд по месту вынесения постановления. В жалобе обычно указывают, что вы не являетесь собственником транспортного средства, не выступаете перевозчиком как юридическое лицо или ИП, и потому применение санкции, предназначенной для юридических лиц, к водителю является незаконным.

На практике подобные штрафы нередко удаётся отменить, если действительно допущена ошибка при определении субъекта ответственности. В вашей ситуации есть реальные основания для обжалования, особенно если в документах указано, что штраф назначен именно вам как физическому лицу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации есть основания сомневаться в правомерности штрафа, и его действительно можно оспорить.

По общему правилу при нарушениях, выявленных на габаритно-весовом контроле, ответственность зависит от того, кто является субъектом перевозки. Если вы управляли транспортным средством, принадлежащим юридическому лицу, и выполняли трудовые обязанности, то обычно ответственность возлагается либо на собственника транспортного средства, либо на перевозчика (то есть организацию), а не на водителя как физическое лицо. Водитель привлекается к ответственности только в определённых случаях, например если нарушение связано именно с его личными действиями и он мог его предотвратить.

Штраф в размере около 300 000 рублей характерен именно для юридических лиц, а не для физических. Это уже косвенно указывает на возможную ошибку при оформлении постановления, поскольку для водителя суммы значительно ниже.

Важный момент — как именно зафиксировано нарушение и по какой статье вас привлекли. Если постановление вынесено в отношении вас как физического лица, но при этом применена санкция, предусмотренная для юридического лица, это является серьёзным основанием для отмены.

Оспорить такой штраф можно. Для этого подаётся жалоба на постановление в течение 10 дней с момента его получения. Если срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин. В жалобе стоит указать, что вы не являетесь собственником транспортного средства, действовали как работник, и ответственность должна быть возложена на юридическое лицо. Также важно приложить документы: трудовой договор, путевой лист, документы на автомобиль.

Если коротко, ситуация выглядит так: наложение штрафа именно на вас в таком размере, скорее всего, неправомерно, и шансы на успешное обжалование есть.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!