Здравствуйте, я в 2016 году в лето банке (почта банк) взяла кредит, из за жизненных обстоятельств не смогла платить

Здравствуйте, я в 2016 году в лето банке (почта банк) взяла кредит, из за жизненных обстоятельств не смогла платить. Банк мой долг продал колекторскому агенству Филберт. Агенство всë это время молчало и звонить и присылать письма начала только в 2025-2026 году. Что мне делать?

, Татьяна, г. Брянск

Здравствуйте. Ключевой момент — исковая давность по кредиту истекла, поскольку прошло более трёх лет с момента последнего платежа. Это ваша сильная защита в суде. Напишите в личку — помогу разобраться со сроками и подготовлю возражения на претензии.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Поскольку кредит оформлен в 2016 году и до 2025 года никаких требований не поступало, с высокой долей вероятности срок исковой давности (СИД) по вашему долгу истек.

Вот что нужно знать и делать в такой ситуации.

Проверьте срок исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Поскольку последний платеж по графику должен был быть произведен в 2016-2017 годах, трехлетний срок для обращения в суд истек еще в 2019-2020 годах.
Учтите важный нюанс.
Продажа долга коллекторскому агентству (ООО «Филберт») не прерывает и не возобновляет течение срока исковой давности. Срок считается с момента вашего последнего контакта с первоначальным кредитором (Почта Банк) или последнего платежа.
Категорически избегайте следующего.
Любое действие, которое может быть истолковано как признание долга, возобновит срок исковой давности заново (ст. 203 ГК РФ). Поэтому нельзя:

Обещать заплатить (даже устно).
Вносить хотя бы один рубль в счет погашения.
Подписывать какие-либо соглашения или акты сверки, присланные агентством.
Если коллекторы подадут в суд.
Скорее всего, они попытаются получить судебный приказ, так как в этом случае судья не проверяет сроки давности. Ваша задача — отменить судебный приказ. Для этого в течение 10 дней с момента получения копии нужно подать мировому судье заявление с возражениями относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Если подадут иск (повестка в суд).
В судебном заседании обязательно подайте письменное заявление о применении срока исковой давности. Суд не вправе применить СИД по своей инициативе — только по вашему ходатайству. Если подтвердится, что срок пропущен, суд откажет в иске в полном объеме .