Ситуация сложная, но **права у супруга могут изъять**. Тот факт, что он участник СВО и имеет награду, **не освобождает** от административной ответственности за прошлое нарушение и не аннулирует решение суда о лишении права управления.
**1. Могут ли изъять водительское удостоверение**
Да, сотрудники полиции вправе изъять водительское удостоверение у лица, лишенного права управления, независимо от его статуса участника СВО. Согласно ч. 1.1 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение подлежит изъятию, а срок лишения начинает течь только после сдачи прав либо подачи заявления об утере. Поскольку супруг не сдал права в 2022 году, срок лишения **не начал течь** и на сегодняшний день не истек. Управление автомобилем в таком состоянии влечет ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы).
**2. Как вернуть права (что делать сейчас)**
Единственный законный способ — завершить процедуру лишения. Для этого необходимо:
— Подать в подразделение ГИБДД **заявление об утере водительского удостоверения** (если права на руках и он их не сдавал). С момента регистрации заявления начнет течь срок лишения.
— Дождаться истечения срока лишения (срок зависит от назначенного судом наказания, обычно от 1,5 до 2 лет).
— После истечения срока сдать **теоретический экзамен по ПДД** в ГИБДД, получить новое водительское удостоверение.
**3. Влияние статуса участника СВО**
Участие в СВО и наличие награды не приостанавливают и не отменяют административное наказание. Однако **срок лишения** в период мобилизации **приостанавливается**, если военнослужащий находится на лечении или в зоне боевых действий. По возвращении срок возобновляется. При этом обязанность сдать права сохраняется — неисполнение грозит административной ответственностью.