Павел, здравствуйте!
В описанной ситуации вы вправе уменьшить облагаемый налогом доход от продажи дома на сумму, потраченную на покупку квартиры, если соблюдены условия имущественного налогового вычета по подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Однако полностью «уйти от налога» получится только при определённых обстоятельствах. Семейная ипотека не влияет на право на вычет, но важны цена продажи, цена покупки и основания возникновения права собственности.
Правовое обоснование:
Налог при продаже дома:
Если дом был в собственности менее 5 лет (ст. 217.1 НК РФ), доход от его продажи облагается НДФЛ.
Налоговая база — это разница между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение этого дома (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если расходы не подтверждены, можно применить налоговый вычет в размере до 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Покупка квартиры и вычет:
При покупке квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) — до 2 млн рублей (или до суммы расходов на покупку, если она меньше).
Этот вычет предоставляется к доходам, облагаемым НДФЛ, в том числе к зарплате или доходу от продажи имущества.
Возможность зачёта расходов:
Расходы на покупку новой квартиры не уменьшают доход от продажи дома напрямую, если эти объекты не связаны друг с другом (например, обмен).
Но если вы продаёте один объект и покупаете другой в течение года, вы можете воспользоваться имущественным вычетом по покупке (до 2 млн руб.) и по продаже (до 1 млн руб. или в размере расходов на приобретение продаваемого дома).
Особенности семейной ипотеки:
Наличие семейной ипотеки не влияет на право на вычет, если квартира куплена на ваше имя.
Возможные варианты:
Если дом продан дешевле, чем куплена квартира:
Вы уменьшаете налоговую базу по продаже дома на сумму расходов на его приобретение (если такие расходы были и подтверждены).
Вы также можете заявить имущественный вычет по покупке новой квартиры (до 2 млн руб.) к другим облагаемым доходам (например, заработной плате).
Налог при продаже дома всё равно возникнет, если разница между ценой продажи и первоначальной покупной ценой дома положительная и превышает 1 млн руб. (или расходы на приобретение).
Если нет других доходов, кроме продажи дома:
Вычет по покупке квартиры уменьшит налоговую базу только при наличии других доходов, облагаемых НДФЛ (например, зарплаты).
Если таких доходов нет, вычет переносится на последующие годы.
Если продажа дома — единственный доход, и расходы на покупку дома были больше или равны цене продажи:
Налоговая база может быть равна нулю, и налог платить не придётся.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите документы:
Договор купли-продажи дома (с указанием цены покупки и продажи).
Акт приёма-передачи.
Документы, подтверждающие расходы на покупку дома.
Договор купли-продажи квартиры.
Кредитный договор по ипотеке (для подтверждения расходов).
Справка о доходах 2-НДФЛ (если есть другие доходы).
Рассчитайте налоговую базу:
Определите доход от продажи дома.
Вычтите расходы на его приобретение (или 1 млн руб. — если расходы не подтверждены).
Заявите имущественный вычет по покупке квартиры:
Подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.
Укажите расходы на покупку квартиры для вычета (до 2 млн руб.).
Подайте декларацию и заявление на вычеты до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Оплатите налог до 15 июля этого же года (если налоговая база положительная).
Основные риски и последствия бездействия:
При неподаче декларации или неуплате налога — штрафы и пени (ст. 119, 122 НК РФ).
Если не подтвердить расходы на покупку дома — налоговая база уменьшится только на 1 млн руб.
Если не заявить вычет по покупке квартиры — право на вычет сохраняется, но деньги вернутся позже.
Итог:
Полностью избежать налога получится только, если расходы на покупку дома были равны или больше цены его продажи, либо если сумма облагаемого дохода от продажи дома не превышает 1 млн руб. Покупка квартиры по семейной ипотеке даёт право на отдельный вычет, но не уменьшает автоматически налог от продажи другого объекта. Для точного расчёта необходимы конкретные суммы и даты сделок.