Здравствуйте. Если дом является для вас единственным пригодным для постоянного проживания жильем и не находится в ипотеке (залоге у банка), судебные приставы не могут его продать. Это прямо запрещено ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исключение: дом куплен в ипотеку, тогда взыскание на него обратить могут.
Взыскание с пенсии и зарплаты в размере 20 000 руб. не является основанием для изъятия единственного жилья. Порядок взыскания: сначала пристав обращает взыскание на денежные средства, затем на иное имущество. Продажа единственного жилья (не в ипотеке) невозможна.
По поводу проживания мамы. Пристав может прийти по адресу вашей регистрации для проверки имущества. Если дом принадлежит вам, а мама в нем только проживает, сам дом не изымут (ст. 446 ГПК РФ). Однако пристав может описать имущество (бытовая техника и т.п.), находящееся в доме, предполагая, что оно принадлежит должнику (вам).
Чтобы мама защитила свои вещи от ошибочного ареста, нужно хранить документы, подтверждающие ее собственность (чеки с ее именем, договоры купли-продажи, дарственные). При визите пристава следует сразу заявить, что имущество принадлежит маме, и предъявить документы. Если вещи уже арестовали, можно подать иск об исключении имущества из описи (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Шаги:
1. Убедиться, что дом не ипотечный и является для вас единственным жильем.
2. Сохранять документы на ценное имущество мамы.
3. При визите пристава предъявить доказательства принадлежности вещей маме.
4. В случае ареста чужого имущества обжаловать действия пристава или обратиться в суд.