Здравствуйте. Ситуация возмутительная, но юридически решаемая. Ваша дочь **не обязана терпеть такое положение** и имеет законные инструменты, чтобы заставить бывшего мужа либо продать свою долю, либо купить её долю.
**1. Почему он не может просто «ничего не делать»**
Квартира находится в долевой собственности. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать **выдела своей доли** в натуре. Если выдел невозможен (однокомнатная квартира не делится), он имеет право на **выплату стоимости его доли** другими участниками. Но самое главное: если сособственник **не имеет существенного интереса** в использовании общего имущества (а он им не пользуется, проживая один в квартире, где есть доля бывшей жены и ребенка), суд может **обязать остальных участников выплатить ей компенсацию** даже без её согласия. Однако в вашей ситуации выгоднее иной путь.
**2. Право требовать продажи доли через суд**
Ваша дочь вправе подать иск в суд с требованием **прекратить право собственности бывшего мужа на его долю** с выплатой ему компенсации. Основание: доля мужа незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в её использовании (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Поскольку муж уклоняется от любых вариантов (не продает свою долю дочери, не покупает её долю, не соглашается на передачу долей ребенку), суд может принудительно выкупить его долю в пользу дочери по рыночной цене. Для этого потребуется оценка рыночной стоимости доли.
**3. Взыскание компенсации за пользование имуществом**
Поскольку муж проживает в квартире единолично, а дочь с ребенком вынуждены снимать жилье, она вправе требовать с него **компенсацию за пользование её долей** (ст. 247 ГК РФ). Это реальные деньги, которые можно взыскать через суд за весь период его единоличного проживания. К иску приложите договор аренды её съемного жилья и квитанции об оплате.
**4. Увеличение алиментов**
Алименты в размере 16 000 рублей при зарплате моряка 250 000 рублей — это 6,4%, что значительно ниже установленных законом 25% на одного ребенка (ст. 81 СК РФ). Необходимо подать иск об **увеличении размера алиментов** и взыскании их в твердой денежной сумме, так как официальный доход может быть занижен.
**Что делать дочери сейчас:**
1. Подать иск в суд о принудительном выкупе доли бывшего мужа (ст. 252 ГК РФ).
2. Подать иск о взыскании компенсации за пользование её долей (ст. 247 ГК РФ).
3. Подать иск об увеличении алиментов (ст. 81, 83 СК РФ).