Какой выход из этой ситуации есть у дочери?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Дочь в браке, будучи в декрете по уходу за ребенком, приобрели с мужем 1 к.кв НЕ ипотека, с мат.капиталом + собственные средства мужа от зарплаты. Доли были выделены сразу после покупки квартиры, дочери чуть больше, мужу чуть меньше и доля ребенка, квартира оформлена на дочь. В прошлом году состоялся развод (измена мужа) Сначала бывший муж хотел приобрести долю дочери, сейчас пошел в отказ. Объяснений нет почему так. Сам он живёт в этой квартире единолично, а дочь с ребенком снимает жилье. Какой выход из этой ситуации есть у дочери? Ей просто нужны деньги этой доли. Ребёнок остаётся со своей долей на нее никто из них не претендует. А он не хочет ни свою долю продавать ей, ни ее покупать. Дочь предлагала свою и его долю отдать ребенку и так не хочет. Ну как это так....Она снимает, а сама учитель, он моряк с зарплатой порядка 250 тыс.рублей. Алименты платит, в размере 16 тыс. Помогите советом. Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер! Если доли в праве на квартиру распределены соглашением, то квартира в долевой собственности. В соответствии со ст.250 ГК РФ бывшая супруга может продать свою долю, но сначала нужно уведомить бывшего супруга. Если он откажется от покупки, то она сможет продать свою долю любому лицу на тех же условиях.

моряк с зарплатой порядка 250 тыс.рублей. Алименты платит, в размере 16 тыс.

 По поводу алиментов — нужно подавать в суд об изменении размера алиментов, если известны доходы отца, на одного ребенка он обязан платить 25 % от всех доходов.

В чате юриста возможна более подробная консультация на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Огромное Вам спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку бывший муж фактически захватил право пользования всей квартирой, проживая там единолично и не пуская сособственника (дочь с ребенком), он нарушает нормы ст. 209 и ст. 247 ГК РФ.

Восстановить свои имущественные права ваша дочь может следующими способами:

Вариант 1. Взыскание компенсации за пользование долей (ст. 247 ГК РФ)
Так как квартира однокомнатная, совместное проживание чужих друг другу людей (после развода) признается судами невозможным. Если сособственник лишен возможности пользоваться своей долей из-за действий другого владельца, он имеет право требовать денежную компенсацию.

Механизм: Дочь подает иск о взыскании ежемесячной платы за то, что муж пользуется её квадратными метрами.
Сумма: Рассчитывается как рыночная стоимость аренды аналогичной квартиры, умноженная на размер доли дочери. Это создаст мужу финансовую нагрузку и стимулирует его к выкупу доли.
Вариант 2. Продажа доли третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)
Ваша дочь вправе продать свою долю любому лицу. Порядок действий:

Нотариальное уведомление: Дочь направляет мужу через нотариуса предложение выкупить её долю по конкретной цене.
Срок ожидания: У мужа есть 30 дней на ответ. Если он молчит или отказывается, дочь имеет право продать долю любому третьему лицу (инвесторам, агентствам по выкупу долей).
Последствия: Продажа доли в 1-к квартире часто идет с дисконтом, но это позволяет быстро получить деньги и снять с себя бремя содержания жилья.
Вариант 3. Пересмотр алиментных обязательств (Рычаг давления)
Это самый эффективный способ влияния на моряка с высоким доходом.

Текущая ситуация: Он платит 16 000 руб. (вероятно, в твердой денежной сумме — ТДС).
Правовое основание: Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка взыскивается 1/4 (25%) всех видов заработка.
Расчет: 250 000 руб. * 25% = 62 500 руб. ежемесячно.
Действие: Дочери нужно немедленно подать иск о переходе с ТДС на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку. Перспектива платить по 62,5 тысячи вместо 16 тысяч сделает мужа гораздо более сговорчивым в вопросе выкупа доли в квартире. Надеюсь мой ответ был для вас полезным, благодарю за обратную связь в отклике.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Огромное Вам спасибо

Здравствуйте. Ситуация возмутительная, но юридически решаемая. Ваша дочь **не обязана терпеть такое положение** и имеет законные инструменты, чтобы заставить бывшего мужа либо продать свою долю, либо купить её долю.

**1. Почему он не может просто «ничего не делать»**
Квартира находится в долевой собственности. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать **выдела своей доли** в натуре. Если выдел невозможен (однокомнатная квартира не делится), он имеет право на **выплату стоимости его доли** другими участниками. Но самое главное: если сособственник **не имеет существенного интереса** в использовании общего имущества (а он им не пользуется, проживая один в квартире, где есть доля бывшей жены и ребенка), суд может **обязать остальных участников выплатить ей компенсацию** даже без её согласия. Однако в вашей ситуации выгоднее иной путь.

**2. Право требовать продажи доли через суд**
Ваша дочь вправе подать иск в суд с требованием **прекратить право собственности бывшего мужа на его долю** с выплатой ему компенсации. Основание: доля мужа незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в её использовании (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Поскольку муж уклоняется от любых вариантов (не продает свою долю дочери, не покупает её долю, не соглашается на передачу долей ребенку), суд может принудительно выкупить его долю в пользу дочери по рыночной цене. Для этого потребуется оценка рыночной стоимости доли.

**3. Взыскание компенсации за пользование имуществом**
Поскольку муж проживает в квартире единолично, а дочь с ребенком вынуждены снимать жилье, она вправе требовать с него **компенсацию за пользование её долей** (ст. 247 ГК РФ). Это реальные деньги, которые можно взыскать через суд за весь период его единоличного проживания. К иску приложите договор аренды её съемного жилья и квитанции об оплате.

**4. Увеличение алиментов**
Алименты в размере 16 000 рублей при зарплате моряка 250 000 рублей — это 6,4%, что значительно ниже установленных законом 25% на одного ребенка (ст. 81 СК РФ). Необходимо подать иск об **увеличении размера алиментов** и взыскании их в твердой денежной сумме, так как официальный доход может быть занижен.

**Что делать дочери сейчас:**
1. Подать иск в суд о принудительном выкупе доли бывшего мужа (ст. 252 ГК РФ).
2. Подать иск о взыскании компенсации за пользование её долей (ст. 247 ГК РФ).
3. Подать иск об увеличении алиментов (ст. 81, 83 СК РФ).

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Огромное Вам спасибо.