И что мне делать в этой ситуации?

Добрый день! У нас с мужем автокредит оформлен на меня ( сейчас долг составил 1070000) потребительский кредит 3070000.

Карты 2360000

Оборотный кредит 1800000.

Сумма долга составляет : 1793000

Мы с мужем ведем бизнес. 3 месяца назад завершили один которым занимались 3 года и начали новый. Все стало развиваться только. 10 дней назад произошло несчастье в нашей семье на мужа напали с молотком и ударили в жизненно важный орган голову! Муж перенес операцию и ждет еще одну. Бизнес пришлось приостановить дохода нет. Все уходит на лечение и адвоката. Сейчас просрочек нет но я понимаю что свои долговые обязательства в ближайшее время не смогу оплачивать поэтому думаю что единственным выходом будет процедура банкротства. Возможно ли это? И что мне делать в этой ситуации?

, Елена, г. Самара
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, процедура банкротства физического лица в вашей ситуации возможна, но требует тщательного анализа и соблюдения определённых условий. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин может быть признан банкротом, если его общая сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по обязательствам длится более трёх месяцев.

С уважением, Александр.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

  Вы вправе подать на судебное банкротство, так как сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

  В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

  На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника.

https://pravoved.ru/private/chat/

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!