Я в Россию переехала по программе переселения соотечественников и не имею на территории РФ необходимого стажа
Добрый день! В 2024 году подавала заявление на получение пенсии по возрасту, но получила отказ т.к. я в Россию переехала по программе переселения соотечественников и не имею на территории РФ необходимого стажа. Могу ли я получить пенсионное удостоверение, что пользоваться положенными льготами пенсионерам.
Добрый день. К сожалению, без назначенной пенсии получить пенсионное удостоверение невозможно, так как этот документ подтверждает именно статус получателя пенсии, а не просто факт достижения возраста .
Отказ в назначении страховой пенсии из-за нехватки стажа или баллов не лишает вас права на социальную поддержку. Для граждан, у которых нет необходимого стажа, законом предусмотрена социальная пенсия по старости. Однако она назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста (в 70 лет для мужчин и 65 лет для женщин) и выплачивается в минимальном размере .
В вашей ситуации есть два возможных пути решения проблемы:
Проверить данные о стаже. Если вы работали в другой стране, то в рамках международных соглашений (особенно со странами ЕАЭС) этот стаж может быть учтен при назначении российской пенсии. Подайте запрос в местное отделение СФР для уточнения. Подать заявление на социальную пенсию. Если страховой стаж действительно отсутствует и вы достигли требуемого возраста (65 лет для женщин), можно подать заявление на социальную пенсию по старости. После ее назначения пенсионное удостоверение будет оформлено автоматически в электронном виде на Госуслугах. Если вам нужна подробная письменная консультация с анализом документов или составление процессуальных бумаг по вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/4433920/
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было.
Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
Если человек живет в Германии имеет двойное гражданство, и не продлил паспорт РФ то как он может его продлить по приезду в РФ, есть такая возможность или нету??
Добрый день, я сыну купил квартиру и оформил её на него. Сейчас он находится не на территории РФ, документы на квартиру у меня и есть доверенность его с паспортом не РФ на меня, у меня паспорт РФ. Вопрос как мне поступить квартиру в реестр РФ. Спасибо
Здравствуйте.
Согласно ст. 81 Конституции РФ, гражданин может выдвигаться на пост Президента РФ только в том случае, если никогда ранее не имел иностранного гражданства. Имеет ли это обратную силу? Если человек принял гражданство России в 2019 году, он получил право выдвигаться на должность Президента, а в 2020 году был этого права лишен?
Спасибо!