Сейчас он находится не на территории РФ, документы на квартиру у меня и есть доверенность его с паспортом не РФ на меня, у меня паспорт РФ

Добрый день, я сыну купил квартиру и оформил её на него. Сейчас он находится не на территории РФ, документы на квартиру у меня и есть доверенность его с паспортом не РФ на меня, у меня паспорт РФ. Вопрос как мне поступить квартиру в реестр РФ. Спасибо

, Николай, г. Сочи

Здравствуйте!
Сама по себе регистрация квартиры в реестре не зависит от гражданства собственника или от того, где он находится. Право собственности возникает только после государственной регистрации в Росреестр, и именно туда нужно подать документы.

Если квартира уже куплена по договору (например, договор купли-продажи подписан), но право ещё не зарегистрировано, вы можете подать документы от имени сына по доверенности. Важно, чтобы доверенность была оформлена надлежащим образом: если она выдана за пределами РФ, она должна быть либо нотариально удостоверена в консульстве РФ, либо легализована/апостилирована с переводом на русский язык.

Далее вы подаёте стандартный пакет документов через МФЦ или напрямую в Росреестр: договор, акт приёма-передачи, документы на объект, доверенность и ваш паспорт. При этом в доверенности должно быть прямо указано право на подачу документов и регистрацию права собственности.

Если же сделка уже прошла и право зарегистрировано (то есть есть выписка из ЕГРН), тогда ничего дополнительно «ставить в реестр» не нужно — квартира уже учтена в системе.

Обратите внимание, что если доверенность оформлена на иностранный паспорт сына, это допустимо, но все данные должны совпадать с договором, а перевод должен быть корректным.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый вечер.

Учитывая, что ваш сын находится за пределами РФ, а паспорт у него не российского образца, доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны его пребывания.

Доверенность, выданная за пределами РФ, должна быть надлежащим образом оформлена и легализована. В зависимости от страны, где находится ваш сын, это может быть апостилирование или консульская легализация. После этого доверенность должна быть переведена на русский язык, а верность перевода — нотариально удостоверена. и легализована для использования в России.

После получения надлежащим образом оформленной доверенности, вы сможете обратиться в Росреестр (или через МФЦ) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности вашего сына на квартиру, а также вашу доверенность.

Здравствуйте если вы уже оформили квартиру в Росреестре то уточните пожалуйста ваш вопрос

В сврем вопросе вы указали, что уже её оформили

Надо смотреть выписку из ЕГРН если он там прописан то все нормально.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.