При подаче заявления расчетный период с 01.03.2025 по 28.02.2026, в этот период я была матерью одиночкой
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по единому пособию. При подаче заявления расчетный период с 01.03.2025 по 28.02.2026, в этот период я была матерью одиночкой. В апреле было установлено отцовство. Но у меня требуют сумму алиментов, которые я не получала. Как быть?
Добрый день! Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ № 2334, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются только фактически поступившие суммы алиментов, а не условные начисления, и тот факт, что отцовство установлено в апреле 2026 года, не дает СФР права требовать от вас документального подтверждения дохода, которого не было. Вам необходимо подать в СФР письменное заявление с требованием исключить алименты из расчета дохода, приложив копию свидетельства об установлении отцовства (где указана дата — апрель 2026) и справку о том, что за расчетный период вы не получали алиментов (можно запросить у судебного пристава или составить самостоятельно в свободной форме). В случае отказа — обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд, где практика однозначно на вашей стороне.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Доброе утро. СФР действует по новым правилам, но вы можете исправить ситуацию.
С 1 марта 2026 года при назначении единого пособия действует правило: если алименты не установлены судом, в доход семьи засчитывают расчетную сумму по средней зарплате в регионе (1/4, 1/3 или 1/2 от среднего заработка), а не фактически полученные деньги. Расчетный период у вас — до февраля 2026, то есть до установления отцовства.
Почему у вас требуют алименты
В расчетном периоде вы были матерью-одиночкой — алименты не были установлены ни соглашением, ни судом. По новым правилам СФР обязан учесть в доход семьи не фактическую сумму (ноль), а расчетную по средней зарплате региона. Это резко повышает среднедушевой доход и приводит к отказу.
Что делать
Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 49, 80-81 СК РФ). Получите судебный приказ или решение.
После этого подайте новое заявление на единое пособие. При наличии судебного решения СФР учтет фактически поступающие алименты (можно указать ноль, если выплат еще нет), а не расчетную сумму.
При подаче заявления выберите «судебное решение или приказ» и укажите сумму полученных алиментов — если не получали, ставьте 0,00.
Отцовство уже установлено — это упрощает взыскание алиментов через суд. После получения судебного акта проблема с завышенным доходом решится.