Какие риски для меня сейчас и как их минимизировать?

Здравствуйте. Мне 16 лет, хочу анонимно проконсультироваться.

Ситуация такая:

1. Ранее я занималась в интернете действиями, которые можно отнести к «доксингу», но сейчас этим не занимаюсь и полностью прекратила.

2. В переписке с другим человеком я ранее предлагала поиск «закладчиков», но никаких действий не предпринимала: никого не искала, ничего не хранила и не участвовала дальше.

3. В конфликте с этим же человеком я писала ему сообщения с угрозами. Это происходило на фоне того, что он шантажировал меня: требовал отношений и угрожал написать заявление и распространить переписки.

4. Сейчас он продолжает давление, утверждает, что у него есть все переписки, и говорит, что может написать заявление. Также он утверждает, что я занимаюсь доксингом, хотя сейчас этим не занимаюсь.

Вопросы:

1. Могут ли меня привлечь к ответственности за переписку без реальных действий?

2. Как оцениваются мои сообщения с угрозами в таком контексте?

3. Как правильно действовать при шантаже и угрозах?

4. Какие риски для меня сейчас и как их минимизировать?

, Александра, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, как юрист я бы сказала так: по одной переписке без реальных действий автоматически не привлекают, но содержание сообщений всё же могут оценивать отдельно. Угрозы проверяют по ст. 119 УК РФ — важно, были ли основания реально их опасаться; оскорбления могут смотреть по ст. 5.61 КоАП РФ. Если вас принуждали к отношениям и шантажировали перепиской, здесь уже нужно оценивать действия второй стороны на признаки ст. 133 УК РФ, а при требованиях под угрозами — и ст. 163 УК РФ. Самое важное сейчас — ничего не удалять, сохранить скрины, ссылки, аудио, обратиться с заявлением через законного представителя, а линию защиты лучше выстроить заранее, потому что в таких историях решает не эмоция, а формулировка… могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)