Какие риски если использовался мат капитал но не выделены доли?

сделка с недвижимостью. покупка квартиры от собственника. квартира не обременена, сейчас выписка ЕГРН без залога. Но ранее была оформлена ипотека и погашена. Владелец единственный - мужчина

Вопрос: возможно ли что ипотеку по этому объекту закрывали мат. капиталом? или тогда было бы два собственника сейчас? Если возможно то как это проверить?

какие риски если использовался мат капитал но не выделены доли?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

возможно ли что ипотеку по этому объекту закрывали мат. капиталом? или тогда было бы два собственника сейчас?

В таком случае, каждому  члену этой семьи — должна быть выделена отдельная доля в праве, согласно соглашению всех этих сособственников.

Но, риски, действительно, имеют место быть.

Например, во второй моей квартире, приобретенной с использованием средств материнской (семейной) ипотеки — доли, до сих пор, не выделены (хотя прошло уже около 15 лет, с момента совершения сделки, никакого злого умысла, просто, как говорится, «руки не доходят»).

Проверять нужно.

Так, например, в силу части 4 статьи 10 Федерального закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Для проверки, Вам следует запросить у собственника (Продавца) — все документы по этой ипотечной сделке.

Если окажется. что мат. капитал использовался в ипотечной сделке. то приобретать такое жильте — нельзя, категорически — до тех пор, пока оно не будет оформлено в долевую собственность, согласно положений вышеприведенной нормы права.

Кроме изучения всех документов по ипотечной сделке, Вам имеет смысл потребовать от Продавца, получения и предоставления на обозрение, следующего  специального документа:

* Выписка о движении средств материнского капитала (мск).

Эту Выписку, полномочное лицо может, без проблем, заказать в форме электронного документа, в СФР РФ — через свой личный кабинет в епгу (сайт «Госуслуги. ру»).

Здравствуйте.

Такой риск есть.

В соответствии с п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 18.03.2026) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу),

Поэтому возможна такая ситуация, что ипотека была оформлена на одно, но в ее погашение были вложены средства материнского капитала по сертификату его супруги.

И у него также после погашения ипотеки возникла обязанность оформить жилое помещение в собственность в том числе и его детей, но он ее не выполнил, и продает квартиру, обремененную этим обязательством.

Такая ситуация чревата тем, что прокуратура может провести проверку расходования средств материнского капитала, и, установив, что этой сделкой нарушены права детей, выйти в суд и оспорить сделку по п. 2 ст. 168 ГК РФ.

Вам следует установить — в браке ли продавец (был ли в браке) на момент приобретения недвижимости. Если да и у него есть дети, то следует запросить у него справку об остатке средств материнского капитала его супруги, которую она может заказать на Госуслугах.

Если маткапитал цел, то значит он не расходовался на погашение ипотеки и рисков нет.

Также в некоторых банках доступна возможность для заемщика взять справку о том, что ипотека не погашалась средствами материнского капитала. Пару лет назад такие справки выдавались банком ВТБ, может и сейчас выдаются.

Если ипотека в сбере, то получить справку, скорее всего, не удастся, так как ее можно заказать только через Домклик и только до погашения ипотеки.