Здравствуйте.
Такой риск есть.
В соответствии с п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 18.03.2026) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу),
Поэтому возможна такая ситуация, что ипотека была оформлена на одно, но в ее погашение были вложены средства материнского капитала по сертификату его супруги.
И у него также после погашения ипотеки возникла обязанность оформить жилое помещение в собственность в том числе и его детей, но он ее не выполнил, и продает квартиру, обремененную этим обязательством.
Такая ситуация чревата тем, что прокуратура может провести проверку расходования средств материнского капитала, и, установив, что этой сделкой нарушены права детей, выйти в суд и оспорить сделку по п. 2 ст. 168 ГК РФ.
Вам следует установить — в браке ли продавец (был ли в браке) на момент приобретения недвижимости. Если да и у него есть дети, то следует запросить у него справку об остатке средств материнского капитала его супруги, которую она может заказать на Госуслугах.
Если маткапитал цел, то значит он не расходовался на погашение ипотеки и рисков нет.
Также в некоторых банках доступна возможность для заемщика взять справку о том, что ипотека не погашалась средствами материнского капитала. Пару лет назад такие справки выдавались банком ВТБ, может и сейчас выдаются.
Если ипотека в сбере, то получить справку, скорее всего, не удастся, так как ее можно заказать только через Домклик и только до погашения ипотеки.
Так, например, в силу части 4 статьи 10 Федерального закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,
Для проверки, Вам следует запросить у собственника (Продавца) — все документы по этой ипотечной сделке.
Если окажется. что мат. капитал использовался в ипотечной сделке. то приобретать такое жильте — нельзя, категорически — до тех пор, пока оно не будет оформлено в долевую собственность, согласно положений вышеприведенной нормы права.
Кроме изучения всех документов по ипотечной сделке, Вам имеет смысл потребовать от Продавца, получения и предоставления на обозрение, следующего специального документа:
* Выписка о движении средств материнского капитала (мск).
Эту Выписку, полномочное лицо может, без проблем, заказать в форме электронного документа, в СФР РФ — через свой личный кабинет в епгу (сайт «Госуслуги. ру»).