Здравствуйте Анастасия!
В вашей ситуации, когда другие дольщики против продажи квартиры целиком, вы можете предпринять несколько действий для реализации своей доли или получения компенсации. Рассмотрим основные варианты.
Согласно ст. 250 ГК РФ, вы вправе продать свою долю, но прежде обязаны предложить её другим собственникам. Это называется преимущественным правом покупки.
Как действовать:
1. Направьте письменное уведомление всем совладельцам о намерении продать долю. В уведомлении укажите цену и другие существенные условия сделки.
2. Уведомление можно передать лично, отправить заказным письмом с описью вложения или через нотариуса. Последний вариант надёжнее, так как нотариус выдаст свидетельство о направлении уведомления, что важно для доказательства соблюдения процедуры.
3. У совладельцев есть 1 месяц на принятие решения. Если в течение этого срока они не выкупят долю или не откажутся от покупки письменно (лучше нотариально удостоверить отказ), вы вправе продать долю постороннему лицу.
— Цена для сторонних покупателей не может быть ниже, чем та, которая была предложена совладельцам. Иначе они могут оспорить сделку в суде.
— Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Если вы хотите получить долю в виде конкретной комнаты или части квартиры, можно попытаться выделить её в натуре (ст. 252 ГК РФ).
Условия для выделения доли в натуре:
— Техническая возможность выделить изолированную часть квартиры с подсобными помещениями (кухня, санузел) и отдельным входом.
— Согласие всех собственников или решение суда, если договориться не удалось.
Если выделение доли в натуре невозможно (например, квартира не позволяет физически разделить помещения без ущерба для жилья), суд может обязать остальных собственников выплатить вам компенсацию за вашу долю.
Принудительный выкуп доли через суд
В некоторых случаях суд может обязать остальных собственников выплатить вам компенсацию даже без вашего согласия на это (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Это возможно, если:
— ваша доля незначительна;
— её нельзя реально выделить в натуре;
— вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества.
Суд рассматривает каждый случай индивидуально. При этом он учитывает такие факторы, как ваш возраст, состояние здоровья, наличие детей, профессиональная деятельность и другие обстоятельства.
Что нужно сделать
1. Обратиться в районный суд с иском о выплате компенсации.
2. Подготовить доказательства, подтверждающие, что ваша доля незначительна и вы не заинтересованы в использовании общего имущества.
3. Если суд удовлетворит иск, вы получите денежную компенсацию, а право на долю в квартире утратите.
Рекомендации
1. Попробуйте ещё раз переговорить с дольщиками.Возможно, удастся договориться о выкупе доли или других условиях.
2. Обратитесь к независимому оценщику чтобы определить рыночную стоимость вашей доли. Это пригодится как для переговоров, так и для суда.
3. Сохраняйте все документы, связанные с попытками договориться (письма, уведомления, чеки об отправке и т. д.). Они могут понадобиться в суде для доказательства соблюдения процедуры.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.