Здравствуйте Виктррия
Ситуация с уничтожением дома в результате пожара может повлиять на возможность признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, что является одним из ключевых критериев для участия в программе «Молодая семья». Однако автоматическое продвижение вверх по очереди из-за этого события не предусмотрено** в рамках федеральной программы. Рассмотрим детали.
Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются, в частности, те, кто живёт в непригодном для проживания помещении. Если ваш дом официально признан непригодным для проживания (например, по акту обследования органа местного самоуправления), это может стать основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Важно, чтобы на момент обращения у семьи не было другого пригодного жилья. Если у вас есть альтернативное жильё, статус нуждающейся в улучшении жилищных условий может не быть присвоен.
Программа регулируется федеральной целевой программой «Жилище» и региональными актами. Основные условия:
оба супруга должны быть не старше 35 лет;
семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
у семьи должен быть достаточный доход для оплаты оставшейся стоимости жилья или погашения ипотеки;
необходимо иметь регистрацию в регионе, где планируется использовать выплату.
Очередь в программе обычно формируется по дате постановки на учёт, и причина признания нуждающимися (в том числе утрата жилья из-за пожара) сама по себе не даёт автоматического преимущества в продвижении.
В некоторых регионах могут существовать дополнительные программы или приоритеты для семей, утративших жильё в чрезвычайных ситуациях. Однако это не общероссийская практика, а исключение, которое зависит от местных нормативных актов. Поэтому стоит уточнить в администрации по месту жительства, есть ли в вашем регионе такие льготы или особые условия для подобных случаев.
Обратитесь в администрацию по месту жительства (или в МФЦ) с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе «Молодая семья».
Предоставьте документы, подтверждающие состав семьи, возраст супругов и детей, а также документы о состоянии жилья (акт о пожаре, заключение о непригодности жилья).
Уточните в местном органе власти существуют ли в вашем регионе дополнительные льготы или приоритеты для семей, утративших жильё в результате пожара.
После постановки на учёт следите за продвижением очереди и обновляйте документы по требованию.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. Да, регистрация вас и детей в сгоревшем доме может усилить вашу позицию: такие обстоятельства обычно подтверждают нуждаемость в жилье, но автоматического «подъема очереди» не дают — это решается по местным правилам и документам администрации. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)