Здравствуйте.
Если вы проходите процедуру банкротства через МФЦ и планируете начать получать доход в статусе самозанятой, это может повлиять на ход процедуры. Важно учитывать несколько ключевых моментов.
Влияние дохода от самозанятости на процедуру банкротства через МФЦ
Одно из ключевых условий для прохождения банкротства через МФЦ — отсутствие регулярного дохода, кроме пенсии или социальных выплат. Если во время процедуры вы начнёте получать доход от самозанятости, это может стать основанием для прекращения упрощённой процедуры. В таком случае МФЦ обязан остановить процедуру банкротства, а вам потребуется в течение 5 рабочих дней уведомить об изменении обстоятельств.
После прекращения процедуры через МФЦ кредиторы могут инициировать судебное банкротство. В суде будет рассматриваться вопрос о вашей платёжеспособности: если доход позволяет частично погашать долги, суд может назначить реструктуризацию долга или реализацию имущества.
Нужно ли сообщать о получении дохода
Да, если вы получаете доход от самозанятости во время процедуры банкротства через МФЦ, вы обязаны уведомить об этом МФЦ. Это необходимо сделать в течение 5 рабочих дней с момента появления дохода. Сотрудники МФЦ внесут изменения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), и процедура будет прекращена.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.