Можно ли перевести участок огородничество в ижс?
Здравствуйте Милена
Да, перевести участок с видом разрешённого использования (ВРИ) «ведение огородничества» в «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) возможно, но при соблюдении ряда условий. Это сложная процедура, которая зависит от множества факторов, включая расположение участка, категорию земель, местные нормативы и другие обстоятельства.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Милена!
Ключевое условие для возможности такого перевода — участок уже должен находиться в границах населённого пункта и иметь категорию «земли населённых пунктов». Для изменения вида разрешенного использования на ИЖС в этом случае необходимо, чтобы такая возможность была прямо предусмотрена Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета .
Если ваш участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, его перевод в ИЖС потребует изменения категории земель, что с указанной даты возможно только в исключительных случаях.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. Перевести участок с видом разрешённого использования «огородничество» в ИЖС иногда возможно, но не во всех случаях: всё зависит от категории земли, правил землепользования, градостроительной зоны и ограничений по территории. Сначала лучше проверить документы, чтобы не тратить время зря. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Да, перевод земельного участка из категории «огородничество» в категорию «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) возможен, однако данная процедура регулируется российским законодательством и предполагает соблюдение определенных условий и прохождение установленной административной процедуры.