Не выполнение решения суда

Здравствуйте! После аварии виновнику аварии присудили выплатить материальный ущерб в размере 350 000 руб. На данный момент виновник отказывается исполнять судебное решение. Обратились к приставам, выплатил 37 000 руб. Дальше пристава отказываются взыскивать задолженность, объясняя тем что брать у задолжника нечего. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы вернуть свои деньги?!?

, Александр, г. Новосибирск
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Взыскание обращается и на имущество и на доходы должника, судебным приставом в рамках исполнительного производства, которое возбуждается приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного судом.

Соответственно пристав исполнитель обязан выяснять возможность исполнения решения суда обстоятельно.

В случае бездействия с его стороны, Вы вправе обратится с жалобой на его действие в прокуратуру, сотрудники которой выяснив все обстоятельства, дадут Вам полноценный ответ.

Удачи Вам, если не трудно оставьте отзыв.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Пристава выяснили что платить должнику нечем, т.к. он не работает, имущества у него нет. Пострадавшей срочно заново требуется операция, средств на которую нет. Куда нам обратиться?

Действительно, Вам самому это будет не по силам.

Я писал о способе подключения профессионалов. Поймите, более Вам по долгу за другое лицо, денег никто не выделит и не отдаст. Законом не предусмотрена ответственность третьих лиц в данном случае.

Удачи Вам,

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Александр!

Вы уже обратились туда, куда могли — в службу судебных приставов.

Отказываться взыскивать задолженность не входит в полномочия пристава.

Вам необходима последовательная работа в рамках исполнительного производства, возможно с участием профессионального юриста, потому что эта работа не намного проще чем судебное разбирательство.

С уважением,

Перминов А.А.