Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выполнение решения суда

Здравствуйте! После аварии виновнику аварии присудили выплатить материальный ущерб в размере 350 000 руб. На данный момент виновник отказывается исполнять судебное решение. Обратились к приставам, выплатил 37 000 руб. Дальше пристава отказываются взыскивать задолженность, объясняя тем что брать у задолжника нечего. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы вернуть свои деньги?!?

04 Июля 2014, 09:23, вопрос №492780 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте!

    Взыскание обращается и на имущество и на доходы должника, судебным приставом в рамках исполнительного производства, которое возбуждается приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного судом.

    Соответственно пристав исполнитель обязан выяснять возможность исполнения решения суда обстоятельно.

    В случае бездействия с его стороны, Вы вправе обратится с жалобой на его действие в прокуратуру, сотрудники которой выяснив все обстоятельства, дадут Вам полноценный ответ.

    Удачи Вам, если не трудно оставьте отзыв.  

    04 Июля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пристава выяснили что платить должнику нечем, т.к. он не работает, имущества у него нет. Пострадавшей срочно заново требуется операция, средств на которую нет. Куда нам обратиться?

    04 Июля 2014, 09:39
  • Юрист - Перминов Александр

    Здравствуйте, Александр!

    Вы уже обратились туда, куда могли — в службу судебных приставов.

    Отказываться взыскивать задолженность не входит в полномочия пристава.

    Вам необходима последовательная работа в рамках исполнительного производства, возможно с участием профессионального юриста, потому что эта работа не намного проще чем судебное разбирательство.

    С уважением,

    Перминов А.А.

    04 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Действительно, Вам самому это будет не по силам.

    Я писал о способе подключения профессионалов. Поймите, более Вам по долгу за другое лицо, денег никто не выделит и не отдаст. Законом не предусмотрена ответственность третьих лиц в данном случае.

    Удачи Вам, 

    04 Июля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats