с такой суммой долга он более 4х лет может по 30 тыс выплачивать ежемесячно? Или есть какой-то срок полной оплаты задолженности после административки??? Как ускорить?
Здравствуйте, Наталья.
Алименты (текущие платежи) оплачиваются на содержание ребенка до достижения последним 18 лет.
К администратиновной ответственности - также привлекаются лица, допустивших неуплату содержания ребенку до 18 лет более 2х месяцев подряд.
Аналогично — привлечение к уголовной ответственности.
Поэтому, сейчас, т.к. ребенок уже достиг 18 летнего возраста, привлекать Должника далее к ответственности (по ст. 127 УК РФ) за неуплату алиментов — не получится.
У Вас осталась к взысканию — только задолженность по алиментам, которая взыскивается в общем порядке с некоторыми особенностями.
Так Должнику могут наложить запрет на выезд из РФ и на право управления транспортными средствами, согласно ст.ст. 67, 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве.
При этом, если алименты по нотариальному соглашению — для применения данных мер Вам или приставу необходимо обращаться — в суд. А если по судебному решению/приказу, то такие меры Пристав должен применить без суда.
Если на Должнике ничего нет, работает он неофициально и пристав уже арестовал все счета, то все меры для ускорения выплат — практически исчерпаны.
Принудить его выплатить весь долг — нельзя.
Можно применить меры запрета на выезд из РФ и ограничение права уплавления транспортным средством, системно отслеживать на Госуслугах какие меры применяет пристав для взыскания, счета в каких банках арестованы и т.п.
В принципе, в силу требований вышеуказанного исполнительного документа, должник обязан оплатить задолженность — одним (единоразовым) платежом, так как применения повременных выплат, приведенное постановление пристава о расчет задолженности по алиментам — не содержит.
Вы интересуетесь, в плане перспектив привлечения должника к уголовной ответственности или по какой — то иной причине?..
Мне это нужно понять, для предоставления объективной и всесторонней консультации.
После привлечения должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, законодатель не установлен какого — либо конкретного фиксированного срока для полной выплаты задолженности, определенной судебным приставом.
Вместе с тем, при этом, в такой ситуации, у должника возникает существенный риск быть привлеченным к уголовной ответственности. Как рассчитывается срок привлечения к уголовной ответственности, в этом случае, подробно рассказывается в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)».