Здравствуйте. Протокол общего собрания, подписанный секретарем под чужой фамилией (Иванов вместо Петров), является ничтожным и не порождает правовых последствий. Такая ошибка в подписании равносильна отсутствию подписи уполномоченного лица, что прямо влечет недействительность решения собрания.
Почему протокол ничтожен:
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 181.4 и ст. 181.5 ГК РФ, решение собрания ничтожно, если оно принято при отсутствии необходимого кворума или подписано неуполномоченным лицом. Секретарь собрания, подписавший протокол, не является тем лицом, которое было избрано собственниками (они голосовали за Иванова, а не за Петрова). Следовательно, подпись на протоколе не соответствует волеизъявлению собственников, и протокол считается неподписанным. Судебная практика однозначно признает такие протоколы недействительными (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу № 33-32369/2019).
Что делать в этой ситуации:
Заинтересованному собственнику (чьи права нарушены принятым решением) следует обратиться в суд с иском о признании протокола и решений собрания недействительными (ничтожными).
Срок исковой давности по ничтожным решениям составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).
До подачи иска рекомендуется направить другим собственникам уведомление о намерении обратиться в суд (в порядке п. 6 ст. 181.4 ГК РФ), чтобы избежать оставления иска без движения.
Важно: Даже если кворум для принятия решений имелся, порок подписания протокола делает его юридически ничтожным. Оспаривать такое решение можно и нужно, так как оно не влечет правовых последствий для собственников.