Здравствуйте. Подача отцом заявления о банкротстве не лишает вас права на взыскание долга, но изменяет порядок действий.
1. Банкротство отца
С момента признания судом заявления о банкротстве обоснованным и введения процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества, все исполнительные производства в отношении отца приостанавливаются, и вы как кредитор обязаны заявить свои требования в рамках дела о банкротстве. Вам необходимо обратиться к финансовому управляющему, указанному в определении арбитражного суда, и подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Срок — 2 месяца с даты публикации сообщения о банкротстве (ст. 213.24 Закона № 127-ФЗ).
2. Рост цен (индексация)
Рост цен за время процесса — законное основание для требования индексации. Согласно ст. 208 ГПК РФ, вы вправе подать в тот же районный суд, который вынес решение, заявление об индексации присужденной суммы. Индексация рассчитывается по индексу потребительских цен (Росстат) за период с даты решения до даты исполнения. Это требование не погашается банкротством.
3. Моральный вред
Моральный вред при ДТП, где причинен только имущественный ущерб, по общему правилу не взыскивается (ст. 1099 ГК РФ). Исключение — если вы получили травмы. Если вреда здоровью не было — требование о моральном вреде суд не удовлетворит.
Что делать сейчас:
Получить в суде копию решения и исполнительный лист.
Найти в картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru) дело отца и данные финансового управляющего.
Подать заявление о включении в реестр кредиторов.
Параллельно подать в суд заявление об индексации.