Помогите пожалуйста мы потерпевшая сторона нам разбили машину Виновник

Помогите пожалуйста, мы потерпевшая сторона, нам разбили машину.

Виновник дтп не имеет водительского удостоверения и находился в состоянии алкогольного опьянения, машина виновника куплена в браке, на момент ДТП брак у них расторгнут имущество не делили, мы подали в суд на собственника (он платежеспособный), но собственник, т.е. бывший супруг виновницы аварии, считает себя не надлежащим ответчиком и хочет, чтобы всё взыскали с водителя, т.е. его бывшей супруги (она не платежеспособная).

Подскажите, что делать?

, Евгения, г. Хабаровск
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваша позиция полностью правомерна. Вы совершенно правильно подали иск к собственнику автомобиля — бывшему супругу виновницы. Его попытка переложить ответственность на неплатежеспособного водителя не основана на законе, и суд должен встать на вашу сторону.

Почему отвечать должен именно собственник (бывший супруг)

Поскольку автомобиль был куплен в браке, он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он был зарегистрирован. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, оба супруга имеют равные права на такое имущество, даже после развода, если раздел официально не произведен .

Закон (ст. 1079 ГК РФ) обязывает возмещать вред, причиненный автомобилем, его владельца. Верховный Суд РФ разъяснил, что если автомобиль находится в совместной собственности, то владельцем признается не только водитель, но и его супруг(а), поскольку они оба являются собственниками источника повышенной опасности и несут солидарную ответственность .

То, что виновница — неплатежеспособна, не освобождает ее бывшего мужа от ответственности. Вы вправе предъявить требования к любому из солидарных должников в полном объеме.

Что делать в суде

Ваша задача — четко аргументировать позицию, используя правильные правовые нормы:

1. Настаивайте на том, что автомобиль является совместной собственностью, а раз супруги не разделили имущество официально, они оба несут ответственность.
2. Ссылайтесь на ст. 1079 ГК РФ и судебную практику Верховного Суда РФ (Определение № 56-КГ24-16-К9), которая подтверждает, что отвечать должны оба супруга.
3. Укажите, что вы как потерпевшая сторона вправе требовать возмещения вреда от любого из солидарных должников — платежеспособного бывшего мужа или виновницы ДТП.

Требование собственника признать его ненадлежащим ответчиком — это типичная попытка уйти от финансовой ответственности. При правильном обосновании суд отклонит его доводы и взыщет ущерб именно с него, поскольку он является законным владельцем автомобиля как совместно нажитого имущества.