Покупка земли

Я покупаю землю от собственника в садоводчестве сколько нужно заплатить гос пошлину за сделку купли продажи, сумма покупки 500 000 рублей.И что я должна знать об сделке можно ли позже получить налоговый вычет .

, Куканова Олеся Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, гос.пошлина составит 1000 руб. — не зависит от стоимости сделки.

Вам нужно заключить письменный договор. Документы (квитанцию об уплате гос.пошлины, договор, при необходимости согласие супруг (а)) на продажу участка и сам договор подать на регистрацию в росреестр,  после получения права собственности можете подавать декларацию для получения вычета.

При необходимости (в зависимости от семейного положения) так же нужно приложить копию св-ва о браке каждой стороны, а сделайте копии паспортов каждой из сторон договора.

Законодательно это все закреплено в ст. 16 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — она достаточно объемная, поэтому тут ее не выкладываю.