Будет ли какая то ответственность?
Что если найдут перцовый болончик у ребёнка 12 лет?
Будет ли какая то ответственность?
Короткий ответ: Да, ответственность предусмотрена, но преимущественно для родителей или законных представителей. Сам ребенок 12 лет в большинстве случаев не будет привлечен к уголовной или административной ответственности, но может быть поставлен на учет в ПДН.
Вот подробности по ситуации:
Для родителей: штраф за неисполнение обязанностей
Если ребенок носит баллончик (даже без цели применения), полиция расценит это как отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
· Статья: ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).
· Наказание: Предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей. В особых случаях (если ребенок совершил правонарушение) меры могут быть строже.
Для ребенка: профилактический учет
Сам несовершеннолетний не понесет серьезного наказания из-за возраста (административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная — с 14-16 лет за тяжкие деяния). Однако последствия будут:
· Постановка на учет: Ребенка поставят на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
· Школа: Информацию направят в школу для проведения воспитательной работы и вызова родителей на совет профилактики.
Отягчающие обстоятельства: Если баллончик применили
Ответственность ужесточается, если ребенок не просто носил, а распылил содержимое на другого человека.
· Для родителей: Если ребенку нет 14 лет, за умышленное причинение вреда (даже легкого) по закону отвечают родители. Пострадавший может подать на них в суд для возмещения морального вреда и расходов на лечение.
· Для подростка (14-16 лет): Если будет доказан хулиганский мотив или причинение вреда здоровью, могут последовать более серьезные последствия вплоть до постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.
Откуда баллончик?
Важный момент, который могут проверить сотрудники: продажа перцовых баллончиков разрешена только с 18 лет. Если выяснится, что баллончик купили в магазине, продавца могут оштрафовать на крупную сумму (от 200 до 300 тыс. рублей).
Что делать родителям?
1. Провести разъяснительную беседу о том, что перцовый баллончик — это не игрушка, а источник серьезной опасности.
2. Хранить средства самообороны в местах, недоступных для детей.
3. Проверить рюкзак и карманы ребенка.