Здравствуйте мои бывший муж погиб на сво меньше чем за год до подписания контракта он официально женился у

Здравствуйте мои бывший муж погиб на сво меньше чем за год до подписания контракта он официально женился у нас есть сын которому 19 лет его имеет ли он права на выплаты он является единственным ребенком у погибшего родителей у погибшего нет есть только жина и сын 19 лет ребенку отказывают во всех выплатах и льготах по гибели отца

, Анна, г. Краснодар
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с отказом неправомерна, если она обоснована только возрастом сына. Хотя 19-летний сын действительно теряет право на часть «детских» льгот, он остается полноправным наследником и законным получателем основных выплат по линии Министерства обороны.
Вот детальный разбор прав вашего сына и причины, по которым могут отказывать:

1. На какие выплаты сын ИМЕЕТ право (даже в 19 лет)
Согласно закону, совершеннолетние дети являются получателями выплат в двух случаях:
Президентская выплата (5 млн руб. по Указу № 98): Эти деньги делятся в равных долях между супругой, родителями и всеми детьми погибшего. Возраст детей для этой выплаты не имеет значения. Если родителей нет, а есть только жена и сын, сумма должна быть разделена пополам (по 2,5 млн руб. каждому) [1, 2, 4].
Страховка и пособие (ФЗ № 52 и ФЗ № 306): С этими выплатами (суммарно около 8 млн руб. на 2026 год) сложнее. По закону их получают дети до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно). НО: Если у погибшего нет других близких родственников (родителей), которые имели бы право на выплату, совершеннолетние дети могут претендовать на доли через суд или в случае отсутствия иных наследников первой очереди (хотя при наличии жены она становится основным получателем этих категорий).

2. В каких льготах могут ОТКАЗАТЬ (законно)
Вашему сыну 19 лет, поэтому он теряет статус «ребенка-иждивенца», если не учится. Ему могут отказать в:
Пенсии по случаю потери кормильца (если он не студент очного отделения).
Льготах при поступлении в вуз по специальной квоте (она действует до 23 лет, но при условии обучения).
Ежемесячных пособиях.

3. Почему могут отказывать на практике?
Скорее всего, жена погибшего подала документы как единственный получатель, или военкомат ошибочно применяет нормы, касающиеся только несовершеннолетних детей.
Важно проверить:
Был ли сын указан в личном деле отца как близкий родственник?
Официальная ли это жена? (Вы указали, что брак был заключен меньше чем за год до контракта — это не влияет на её права, она законная вдова).

Что нужно сделать сейчас:
Подайте заявление в военкомат от имени сына: Сын должен самостоятельно подать заявление на получение своей доли единовременной («президентской») выплаты в 5 млн рублей. К заявлению приложить свидетельство о рождении (доказывающее родство) и свидетельство о смерти отца.
Запросите письменный отказ: Если говорят «не положено», требуйте бумагу с печатью. С этой бумагой нужно идти в Военную прокуратуру.
Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»: В Москве и регионах они бесплатно помогают детям погибших бойцов отстаивать право на доли в выплатах.
Нотариус: Обязательно откройте наследственное дело. Деньги, которые находились на счету отца в момент гибели, делятся между женой и сыном поровну как между наследниками первой очереди.