Но я где то читал, что договор не требуется

Здравствуйте! У меня утерян договор купли продажи авто. Заполнял 3 ндфл и там просят загрузить документы. Но я где то читал, что договор не требуется. Так ли это?

, Сергей, г. Москва

Это не совсем так. Договор купли-продажи (ДКП) — ключевой документ для подтверждения расходов, но его отсутствие не является препятствием для подачи декларации. Ваши действия зависят от того, какой вычет вы заявляете: расходы на приобретение или фиксированный вычет 250 000 руб.

Если заявляете фиксированный вычет 250 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ): Предоставлять ДКП не обязательно, поскольку размер вычета не зависит от суммы покупки. Однако в ходе камеральной проверки инспектор вправе запросить пояснения.
Если хотите учесть расходы на покупку (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ): Здесь ДКП обязателен. Если он утерян, восстановите его через копию:

В ГИБДД: При регистрации авто копия ДКП остается в деле. Обратитесь с письменным заявлением о выдаче заверенной копии (через Госуслуги или лично).
В банке: Если расчеты были безналичными, запросите выписку и платежное поручение.
Подача без прикрепления файлов: Технически ЛК ФНС позволяет отправить 3-НДФЛ без сканов. Но если сумма вычета будет равна доходу (налог 0 руб.), инспектор с высокой вероятностью запросит документы в рамках ст. 88 НК РФ. Без подтверждения расходов вам оставят только вычет в 250 000 руб. и доначислят налог с оставшейся суммы.
Смогу составить более подробную консультацию и необходимые документы, обращаться в личные сообщения.

Договор может потребоваться исключительно в том случае, если информация, выгруженная ГИБДД в налоговую службу, а именно сумма, будет отличаться от данных, указанных вами в декларации. При наличии расхождений налоговая служба направит в ваш адрес требование о предоставлении пояснений, в ответ на которое вы сможете предоставить договор. Таким образом, декларацию можно подать без договора.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с НК РФ — минимальный срок владения автомобилем 3 года.

Если Вас срок владения автомобилем на праве собственности меньше, то Вам нужно будет платить налог с ее продажи и подать декларацию.

Если в наличии нет договора (покупки) автомобиля, то Вы вправе применить налоговый вычет — 250 000 руб.ст. 220 НК РФ.

Договор можно восстановить:

— попробовать восстановить у второй стороны сделки: связаться с покупателем/продавцом, попросить копию договора;
— может расписку о передаче денег ...

— банковские переводы…
Запросить документы в ГИБДД.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте

Если вы в заполняемой декларации указываете на ранее понесенные расходы по приобретению транспортного средства, то пакет документов подгружать обязательно. Как правило это договор, данные по его оплате (исполнению), акт приема-передачи, расписка и др. При неполном комплекте налоговый орган может отказать в учете таких расходов.  Возможно имеющегося в совокупности пакета документов у вас будет достаточно для налогового органа (проверка будет проводиться в течение 3 месяцев с момента предоставления вами декларации). Если есть возможность — восстановите договор