Если на момент смерти военного пенсионера супруга не достигла пенсионного возраста, а достигнет его через 6 лет, может ли она выбрать пенсию умершего супруга

Здравствуйте.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Маргарита!

Да, супруга военного пенсионера может выбрать пенсию умершего супруга (пенсию по случаю потери кормильца), но только после достижения пенсионного возраста — 55 лет для женщин. На момент смерти военного пенсионера это право не возникает, так как оно связано с наступлением нетрудоспособности, которая в данном случае определяется достижением установленного возраста.

Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Законом РФ от 12.02.1993 №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Согласно статье 29 этого закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, состоявшие на их иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности, супруг, если он достиг возраста 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин либо является инвалидом.

Важно учитывать следующие условия:

На день смерти кормильца супруга должна была находиться на иждивении умершего, то есть получать от него помощь, которая была для неё постоянным и основным источником средств к существованию.
Если смерть военного пенсионера наступила вследствие военной травмы (ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при исполнении обязанностей военной службы), то условия для назначения пенсии по случаю потери кормильца могут быть льготными. В этом случае супруга может получить право на пенсию при достижении 50 лет, а если она занята уходом за ребёнком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, — независимо от возраста и трудоспособности.
Для назначения пенсии необходимо обратиться в соответствующий пенсионный орган с заявлением и документами, подтверждающими родство, факт иждивения, смерть кормильца и другие обстоятельства.

Если супруга вступит в новый брак, право на пенсию по случаю потери кормильца может быть утрачено.

Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.