И сказали что автомобиль надо вернуть наследнику ( погибший отец владелец машины до перекупа ) продали машину сестра погибшего отца
Добрый день . Купил автомобиль у перекупа в договоре купон продаж указана сумма 250 тыс рублей . Автомобиль стоял на учете на перекупе . После покупки так и не смогли поставить на учет по семейным причинам . Через год приехали полиция . И сказали что автомобиль надо вернуть наследнику ( погибший отец владелец машины до перекупа ) продали машину сестра погибшего отца . Могу ли вернуть деньги ?
Здравствуйте, Алексей!
Поскольку автомобиль изъяли из-за того, что у продавца не было права его продавать, закон на вашей стороне. Вы вправе требовать от него возмещения убытков, то есть возврата уплаченных 250 000 рублей.
Согласно ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц. Продавец этого не сделал.
Если товар изъяли у покупателя по причинам, возникшим до его покупки, продавец обязан возместить покупателю убытки (ст. 461 ГК РФ).
То, что вы не поставили машину на учёт, не имеет значения — Вы уже стали её собственником по договору купли-продажи, так как право собственности на движимое имущество возникает с момента передачи, а не регистрации. Факт изъятия полицией и служит тем самым событием, которое даёт вам право требовать деньги с продавца.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании понесённых убытков к продавцу.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для составления искового заявления, более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в Личный чат
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА
Здравствуйте. Ситуация сложная: если машина продана без права наследника, вы можете потребовать возврат денег от того, кто вам её продал (перекупа). Но нужно доказать, что продавец знал о проблеме с правом собственности или не мог не знать. Напишите в личку — разберём доказательства и подготовим претензию.
Если ответ полезен — поставьте "+".