Будет ли происходить подобное со съемной квартирой?
Здравствуйте! У меня пара вопросов. Мне 16, я сирота, обучаюсь в колледже, живу в общежитии, у меня есть попечитель с раздельным проживанием, который получает ежемесячные опекунские пособия, на которые я живу.
Вопрос 1: если я отчислюсь, перестанут ли поступать пособия?
Вопрос 2: если я устроюсь на работу хотя бы по договору гпх, перестанут ли в этом случае поступать пособия? В опеке мне говорили, что категорически нельзя устраиваться на официальную работу, иначе не будет пособий.
Вопрос 3: могу ли я снимать квартиру и жить в ней? Опека ходила проверять мою комнату в общежитии и проч. Будет ли происходить подобное со съемной квартирой? также в опеке мне сказали, что снимать квартиру тоже нельзя(хотя вот жить с родственниками можно по её словам), хотя моя попечитель дала добро на съем квартиры.
Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Здравствуйте. Отвечаю по порядку и строго по закону, так как информация, полученная вами в опеке, частично неверна или неточна. Вопрос 1: Если я отчислюсь, перестанут ли поступать пособия?
Да, перестанут. Согласно ст. 6 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот», право на полное государственное обеспечение (включая пособие, которое получает ваш попечитель) сохраняется за вами только на период обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях. При отчислении выплата пособия прекращается со дня издания приказа об отчислении. Вопрос 2: Если я устроюсь на работу по договору ГПХ, перестанут ли поступать пособия?
Нет, не перестанут. Вопреки словам сотрудников опеки, факт вашей работы по гражданско-правовому договору не является основанием для прекращения выплаты пособия на содержание сироты. Закон № 159-ФЗ не связывает получение пособия с наличием или отсутствием трудового дохода. Ваш попечитель продолжит получать средства на ваше содержание, даже если вы официально работаете. Это подтверждается и судебной практикой. Вопрос 3: Могу ли я снимать квартиру и жить в ней? Будет ли опека ее проверять?
Да, можете, и опека обязана будет ее проверять. Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства, в том числе снимать квартиру. Органы опеки обязаны осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания подопечных по месту их фактического проживания. Поэтому, если вы смените место жительства, опека будет проводить проверки именно по новому адресу (съемной квартире). Вам необходимо письменно уведомить орган опеки о смене места жительства, и это не может быть запрещено. Утверждение сотрудника опеки о «запрете» на съем квартиры не основано на законе и является превышением полномочий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks