С 1 февраля 2022 года скорректированы статья 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном

С 1 февраля 2022 года скорректированы статья 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ).Бухгалтер не должен удерживать из зарплаты должника по исполнительному листу сумму,превышающую прожиточный минимум,несмотря на содержание исполнительного документа,если даже там не говорится о сохранении прожиточного минимума.Так ли это?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ и вступившим в силу с 1 февраля 2022 года, работодатель (в том числе бухгалтер) не должен удерживать из зарплаты должника сумму, превышающую прожиточный минимум, даже если в исполнительном листе об этом не говорится.

Желаю Вам удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями действующего законодательства, в том числе и указанных Вами законов, должник вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении после взысканий прожиточного минимума, соответствующее указание (в том числе и для бухгалтерии) должно содержаться не в исполнительном документе, а в постановлении судебного пристава.