У нас на руках есть свидетельство о переселении, на гражданство еще не подавали, такой вопрос: можем ли сменить регион
Здравствуйте. Да, сменить регион вселения по Свидетельству участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников можно, но только до получения гражданства РФ.
Согласно п. 29 Государственной программы (утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637), участник программы вправе изменить избранное место проживания (субъект РФ) путем подачи заявления в территориальный орган МВД по месту постановки на учет. Для этого необходимо:
Подать заявление о смене региона вселения в подразделение по вопросам миграции МВД, где вы состоите на учете как участник программы.
Указать новый субъект РФ, который участвует в программе переселения (не все регионы входят в программу).
Дождаться согласования с новым регионом. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Важные ограничения:
Сменить регион можно только до приобретения гражданства РФ.
Новый регион должен быть включен в перечень территорий вселения Государственной программы.
При положительном решении вам выдадут новое свидетельство участника программы с измененным регионом.
После получения гражданства РФ вы вправе свободно передвигаться и выбирать место жительства на всей территории России без каких-либо ограничений.