Здравствуйте, сын в состоянии алкогольного опьянения не имеет водительского удостоверения, без страхоаки
Здравствуйте, сын в состоянии алкогольного опьянения не имеет водительского удостоверения, без страхоаки сел за руль и врезался в опору лэп, опору меняли так как она очень сильно повреждена, что за это грозит ему?
Здравствуйте.
В описанной ситуации сыну грозит несколько видов ответственности: административная за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав, а также гражданская — за причинение материального ущерба в результате ДТП.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Ситуация серьезная, так как ваш сын нарушил сразу несколько норм законодательства. Кратко говоря, ему грозит крупный штраф или административный арест за пьяную езду без прав, а также обязанность возместить весь ущерб от повреждения опоры ЛЭП.
Вот подробный разбор по каждому нарушению с указанием конкретных статей:
Управление в состоянии опьянения (самое серьезное)
· Квалификация: Поскольку сын не имел прав, его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
· Наказание: Штраф в размере 45 000 рублей либо административный арест от 10 до 15 суток. Арест не назначается определенным категориям лиц (например, несовершеннолетним или женщинам с детьми до 14 лет).
· Важное примечание: Если ранее в течение года сын уже привлекался за аналогичное нарушение, ответственность переходит в уголовную по ст. 264.1 УК РФ.
Управление без водительских прав
· Квалификация: Ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Примечание: Поскольку это нарушение поглощается более строгой ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, дополнительный штраф, скорее всего, не назначат.
Отсутствие полиса ОСАГО
· Квалификация: Управление автомобилем без страховки подпадает под ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
· Наказание: Штраф в размере 800 рублей.
Возмещение ущерба за опору ЛЭП
· Правовое основание: Ст. 1064 ГК РФ обязывает возместить ущерб в полном объеме. Отсутствие страховки (ОСАГО) здесь не поможет, так как она покрывает ущерб другим машинам, а не имуществу (опоре).
· Финансовые последствия: Вам придется возместить все затраты сетевой компании на замену опоры, что может составлять от 26 000 до 80 000 рублей и более.
Что делать сейчас
Для смягчения последствий я бы советовал вам следующее:
· Собрать доказательства: Сохраните все документы, чеки, квитанции, записи с видеорегистраторов или камер, которые могут подтвердить обстоятельства ДТП.
· Проконсультироваться с адвокатом: Обязательно найдите юриста, который специализируется на ДТП. Он поможет выстроить правильную линию защиты в суде.
· Добровольно возместить ущерб: Если есть финансовая возможность, попробуйте договориться с сетевой компанией о добровольном возмещении ущерба. Это может стать смягчающим обстоятельством в суде.
· Обеспечить явку в суд: Контролируйте, чтобы сын посещал все судебные заседания и не уклонялся от ответственности.
Добрый день!
За управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (административный арест или штраф). Повреждение опоры ЛЭП влечет обязанность возместить причиненный имущественный вред в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, так как автомобиль признается источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).