Подскажите, правильно ли мне дали заявление на подпись?

Подскажите, пожалуйста, у нас на работе идет сокращение, нашу базу закрывают. Мне дали подписать заявление (прикрепляю фото), но в интернете написано, что этот кодекс подразумевает соглашение сторон. Но я ведь не согласна. Какая статья должна быть указана при сокращении, чтобы выплатили все денежные средства, которые положены, и платили по среднему заработку, пока я не устроюсь на новую работу? Подскажите, правильно ли мне дали заявление на подпись?

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению штата регулируется пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Это основание увольнения по инициативе работодателя, которое предполагает исключение должности из штатного расписания (сокращение штата) или уменьшение количества сотрудников на одной и той же должности (сокращение численности).

Желаю Вам удачи!

Ксения, здравствуйте. В заявлении не правильные данные, т.к. при сокращении должна быть указана п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не ст. 78 ТК РФ (соглашение сторон). По закону при сокращении вам положены выплаты согласно ст. 178 ТК РФ: выходное пособие в размере среднего заработка и сохранение зарплаты на период трудоустройства до 3 месяцев. Если вы подпишете соглашение сторон по ст. 78 ТК РФ, то добровольно откажетесь от этих гарантий, и работодатель сможет не платить вам ничего сверх обычной зарплаты. Подписывать такой документ стоит только в том случае, если работодатель включил в него пункт о выплате компенсации, равной или превышающей ту, что положена вам по закону при сокращении.

Ксения, здравствуйте.

К сожалению, вынужден вас предупредить: то, что вам дали на подпись, — это подвох. Если вы его подпишете, вы потеряете все гарантии и выплаты, которые положены при сокращении.

Давайте разберем по порядку.

1. Что вам дали на подпись (анализ документа)
Вы прислали уведомление, где в качестве основания указана «ст. 78 ТК РФ».

Статья 78 ТК РФ — это «Расторжение трудового договора по соглашению сторон».
Это значит, что работодатель предлагает вам уволиться по соглашению сторон, а не по сокращению.
Почему это плохо для вас:
При увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) вы не имеете права на:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на второй и третий месяц после увольнения (пока не найдете работу).
Работодатель может предложить вам какую-то компенсацию (например, 2-3 оклада), но это не гарантировано законом. Если в соглашении не будет прописана выплата, вы получите только расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

При реальном сокращении (ст. 81, п. 2, ч. 1 ТК РФ) вы имеете право на:

Сохранение среднего заработка на второй месяц (если не устроились на работу).
Сохранение среднего заработка на третий месяц (по решению службы занятости, если встали на учет в течение 14 дней).
Разница в выплатах может составлять от 100 000 до 500 000 рублей и более в зависимости от вашей зарплаты.

2. Какая статья должна быть указана при реальном сокращении?
Если вашу должность действительно сокращают, в уведомлении и в приказе об увольнении должна быть указана п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Точная формулировка: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников организации».

Как это должно выглядеть:

Вам должны вручить уведомление о сокращении за 2 месяца до даты увольнения (не заявление на подпись).
В этом уведомлении должно быть сказано: «Ваша должность подлежит сокращению на основании приказа № ___ от ______. Трудовой договор будет расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».
Одновременно вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии (в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые), которые вы можете занимать по состоянию здоровья.

3. Что вам нужно сделать:
Шаг 1. Ни в коем случае не подписывайте это заявление.

Если вы его подпишете, вы юридически согласитесь на увольнение по соглашению сторон. В суде потом доказать, что вас обманули, будет очень сложно (хотя и возможно, но это долго и требует адвоката).

Шаг 2. Напишите на уведомлении свой отказ.

Возьмите этот документ и напишите на нем от руки (или на отдельном листе, который приложите):

«С предложением уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) не согласна. Настаиваю на увольнении по сокращению штата в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством».
Поставьте дату и подпись.

Шаг 3. Вручите этот отказ работодателю.

Сделайте копию документа (ваше уведомление + лист с отказом). На своей копии попросите поставить отметку о получении (входящий номер, дату, подпись секретаря или кадровика). Если отказываются ставить отметку — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании.

Шаг 4. Требуйте официальное уведомление о сокращении.

С этого момента работодатель обязан:

Вручить вам уведомление о сокращении за 2 месяца.
Предложить все подходящие вакансии (ст. 180 ТК РФ).
Если вы согласны — уволить по сокращению. Если не согласны — все равно уволить по сокращению, но с выплатой всех пособий.

4. Что грозит, если вы подпишете?
Если вы подпишете соглашение по ст. 78 ТК РФ:

Вы потеряете право на выходное пособие.
Вы потеряете право на сохранение среднего заработка на 2-й и 3-й месяц.
Работодатель может вообще не включить в соглашение никаких дополнительных выплат.
У вас не будет гарантий, что вы получите хоть что-то сверх стандартного расчета (зарплата + компенсация отпуска).
Если вы настаиваете на сокращении:

Вы получите все выплаты по закону.
Работодатель не сможет вас уволить раньше чем через 2 месяца, а если уволит — заплатит дополнительную компенсацию (ст. 180 ТК РФ).

Ваша главная фраза для работодателя: «Я не согласна на увольнение по соглашению сторон. Настаиваю на увольнении по сокращению штата в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Прошу вручить мне уведомление о сокращении за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии».

Если начнут давить — обращайтесь в трудовую инспекцию и к юристу. Но, как правило, после вашего письменного отказа кадровики меняют документы на правильные, потому что понимают, что в суде проиграют.

Если нужна будет помощь в составлении официального отказа или жалобы — обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Здравствуйте. Вам дали на подпись заявление об увольнении по соглашению сторон, что не является сокращением. Это принципиально разные основания увольнения с разными правовыми и финансовыми последствиями. Подписывать такое заявление, если вы не согласны и хотите получить все гарантии при сокращении, нельзя.

1. Что вам предлагают подписать (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Заявление с формулировкой «прошу уволить меня по соглашению сторон» означает, что вы добровольно договариваетесь с работодателем о расторжении трудового договора. Ключевые риски для вас:

Нет гарантированных выплат. Размер выходного пособия и иных компенсаций при увольнении по соглашению сторон определяется исключительно договоренностью и фиксируется в соглашении. Если в соглашении не прописана выплата, сопоставимая с сокращением, вы получите только расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Нет сохранения среднего заработка. Обязанность работодателя выплачивать средний заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев, а в исключительных случаях — до 3-х) установлена только для увольнения по сокращению штата (ст. 178 ТК РФ). При соглашении сторон такой гарантии нет.
2. Какая статья должна быть указана при реальном сокращении

При увольнении в связи с ликвидацией организации (закрытием базы) или сокращением штата в трудовой книжке и приказе должна быть ссылка на п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Гарантии и выплаты при увольнении по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Предупреждение о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца персонально и под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях по решению органа службы занятости — сохранение среднего заработка и за третий месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
3. Что вам делать

Не подписывайте заявление об увольнении по соглашению сторон, если ваша цель — получить все гарантии и компенсации, предусмотренные при сокращении.

Уточните у работодателя письменно (подайте заявление в двух экземплярах), какое именно основание увольнения вам предлагается и будет ли соблюдена процедура сокращения.
Если работодатель настаивает на увольнении по соглашению, требуйте включить в соглашение условие о выплате компенсации в размере не менее трех-пяти среднемесячных заработков (это сопоставимо с выплатами при сокращении за 2-3 месяца).
Если работодатель отказывается и от сокращения, и от достойной компенсации по соглашению — не подписывайте никаких документов. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ возможно.

Также, увольнение ранее установленного в уведомлении срока о сокращении, если невозможно перевести работника на другую предлагаемую должность или при отсутствии вакантных должностей.

При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного.

 Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили о сокращении и не предложили вакансии для перевода».

Доброго Вам дня

Здравствуйте Ксения ничего не подписывайтесь.

Это неправильно вам дали на подпись должно быть по другому.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.