Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление в собственность.

Возможно ли получить свидетельство о регистрации на право собственности частного жилого дома и прилегающего земельного участка, без приватизации земельного участка.

Приватизация данного участка уже была произведена ранее (14 лет назад), но на другого собственника, у которого была куплена эта собственность!

28 Февраля 2013, 11:47, вопрос №49270 Таня, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день, согласно приобретательной давности ст. 234 

    1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не
    являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
    владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет
    либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).


    Право собственности на недвижимое и иное имущество,
    подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
    имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.


    2. До приобретения на имущество права собственности в
    силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
    имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
    собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
    предусмотренного законом или договором основания.


    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
    присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
    имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    Поэтому, если вы владеете данным участком и домом добросовестно более 15 лет, то имеете право оформить право собственности на себя.


    28 Февраля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats