Здравствуйте. Оформление опеки над племянником-гражданином Кыргызстана и последующий вывоз его в РФ — процедура, состоящая из двух самостоятельных этапов, регулируемых разными правовыми системами. Крайне важно соблюсти порядок, чтобы не нарушить миграционное законодательство КР.
1. Установление опеки на территории Кыргызской Республики
Это первоочередной шаг. Согласно Кодексу КР о детях, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче под опеку. Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР (орган опеки) по месту жительства ребенка. Потребуется собрать пакет документов, подтверждающий основания для установления опеки, вашу личность, состояние здоровья и жилищные условия.
Орган опеки проведет обследование и, при положительном заключении, вынесет решение о назначении вас опекуном. Обратите внимание: в КР ужесточается контроль за оставлением детей, и за неоформление опеки предусмотрены штрафы .
2. Оформление выезда ребенка в Российскую Федерацию
После назначения опекуном вы становитесь законным представителем ребенка. Для выезда несовершеннолетнего гражданина КР за границу с одним из законных представителей (опекуном), по общему правилу, требуется нотариально удостоверенное согласие второго родителя .
Поскольку вы планируете вывезти ребенка на постоянное место жительства в РФ, вам потребуется оформить нотариально удостоверенное согласие родителей (или единственного родителя) на выезд ребенка на ПМЖ. Если второй родитель жив, но его местонахождение неизвестно или он уклоняется от дачи согласия, вопрос о выезде ребенка разрешается в судебном порядке .
Учитывая, что вы гражданин РФ и речь идет о переезде, может быть проще сначала оформить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке (если на то есть основания), а затем выезжать по российским документам, однако это не отменяет необходимости законного оформления выезда из КР.