Но недавно в соцсетях появились мои фотографии и фото моих коллег сопровождающиеся нецензурной лексикой

Здравствуйте. Я работаю в сельской школе. Считаюсь хорошим педагогом. Но недавно в соцсетях появились мои фотографии и фото моих коллег сопровождающиеся нецензурной лексикой. Это сделали ученики. Кроме того фотографии ещё и исковерканы. Как я могу себя защить? Куда обратиться?

, Галина, г. Москва
Анастасия Бойко
Юрист, г. Челябинск

Галина, добрый день!

Вы можете защитить свои права, обратившись с заявлением в полицию по факту распространения порочащих сведений, оскорбления и незаконного использования изображений, а также в суд с требованием о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Дополнительно можно обратиться к администрации школы для урегулирования ситуации.

Правовое обоснование:

Незаконное использование изображения

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, распространение изображения гражданина (в том числе фотографии) допускается только с его согласия. Исключения — если фото сделано в общественных интересах, на официальных мероприятиях, либо изображение получено случайно на фоне. Если согласие не давалось, это нарушение.

Оскорбление и клевета

Публикация фотографий с нецензурными комментариями может содержать признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ), если размещённая информация не соответствует действительности и порочит честь и достоинство.

Искажение фотографий

Искажение изображения может быть квалифицировано как нарушение права на изображение и дополнительное основание для защиты через суд.

Порядок защиты

Вы вправе требовать удаления изображений, опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда (ст. 152, 151, 152.1 ГК РФ).

Возможные варианты исхода:

Если фотографии размещены на общедоступных страницах — основания для обращения в полицию и суд очевидны.
Если публикация ограничена закрытой группой, но информация просочилась — основания сохраняются.
Если фото размещены с согласия, но искажены или сопровождаются оскорблениями — защита по факту оскорбления и искажения изображения.

Пошаговый алгоритм действий:

Зафиксируйте публикации:

Сделайте скриншоты страниц, фото, комментариев, укажите дату и время.
Желательно заверить у нотариуса (для суда).
Обратитесь к администрации школы:

Сообщите о факте нарушения, чтобы школа провела воспитательную работу и зафиксировала дисциплинарное нарушение.

Направьте жалобу в администрацию соцсети:

Потребуйте удалить фото и комментарии как нарушающие ваши права.

Обратитесь в полицию:

Напишите заявление о совершении правонарушения (оскорбление, клевета, незаконное использование изображения).
Приложите доказательства.

Обратитесь в суд:

Подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда, обязании удалить фото.

Сроки:

Жалоба в соцсеть — немедленно.
Заявление в полицию — до истечения срока давности (по КоАП — 3 месяца, по УК — 2 года).
Иск в суд — общий срок исковой давности — 3 года, но лучше оперативно.

Документы:

Паспорт, доказательства публикации, скриншоты, нотариальное заверение (по возможности), копия заявления в полицию, переписка с администрацией.
Органы:

Полиция (участковый или отдел дознания)
Суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда
Администрация школы и соцсети

Риски и последствия бездействия:

Порочащая информация продолжит распространяться.
Возможны репутационные и профессиональные последствия.
Пропуск сроков обращения может лишить вас возможности защитить свои права.

Если потребуется помощь с составлением заявлений или исков — обращайтесь к юристу.

Галина
Клиент, г. Москва
Вы мне очень помогли, за что я очень благодарна. Всё объяснили доходчиво. Именно так я и сделаю. Спасибо Вам большое.
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Галина
Клиент, г. Москва
Я Вам очень благодарна за ответ. Все очень подробно, доходчиво. Сделаю всё так, как вы написали. Спасибо огромное.