На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим
Добрый день!
На электронную почту пришло письмо от ФНС о то что якобы установлены признаки дробления бизнеса между моим ИП и ИП моего мужа, в целях предупреждения возможных нарушений налогового законодательства
Управление рекомендует:
-провести самостоятельную оценку применяемой модели осуществления
деятельности;
- представить налоговую отчетность (декларация, уведомление об исчисленных суммах налогов) за 1-й квартал 2026 года в соответствии с действительными налоговыми обязательствами по той системе налогообложения, которая применялась бы при отсутствии дробления бизнеса (НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, УСН);
- представить уведомление о переходе на применение УСН (при необходимости и в случаях, предусмотренных законодательством).
Как грамотно ответить? (Основной ОКВЭД - одинаковый, ПСН у одного, а у другого супруга АУСН, лимиты не превышались, налоги заплачены вовремя, находятся в разных населенных пунктах). Изначально на какого было оформлено ИП (на обе точки общепита).
Татьяна, здравствуйте. Вы можете направить в налоговую пояснительное письмо, в котором следует подтвердить самостоятельность каждого ИП, указав, что ведете деятельность независимо друг от друга, применяете разные системы налогообложения (ПСН и АУСН), находитесь в разных населённых пунктах, лимиты не превышались, налоги уплачены вовремя. Важно подчеркнуть наличие деловой цели разделения бизнеса, не связанной с налоговой оптимизацией. Например, можно указать, что разделение было обусловлено логистикой, географией обслуживания или другими объективными причинами. Согласно п. 1 ст. 54.1 НК РФ, снижение налогов не может быть единственной целью сделок. Само по себе разделение бизнеса законно, если у каждой его части есть самостоятельность, обоснованная структура и реальная деловая цель. К письму стоит приложить документы, подтверждающие самостоятельность бизнеса: договоры, акты, банковские выписки, договоры аренды, регламенты взаимодействия и т. д.
На вашем месте, я бы также убедилась, что это действительно письмо ФНС, а не мошенники. Можете позвонить в региональное отделение, где зарегистрированы и уточнить, действительно ли ведется проверка.