Квартира на приватизирована, найм житья на меня есть долг по коммуналке, могу ли я пописать сына совершеннолетнего и оформить на нём о наймпо жилью

, Оксана, г. Собинка
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваш план не поможет списать уже накопленный долг, а юридически оформить проживание сына можно, но долг при этом останется на вас.

Разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Почему переоформление не спишет старый долг

Даже если вы переоформите лицевой счет или договор на сына, задолженность, накопившаяся за период, когда ответственным нанимателем были вы, никуда не исчезнет. Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация продолжат требовать долг именно с вас, поскольку обязательства возникли в период вашей ответственности по договору найма .

2. Можно ли вообще переоформить договор соцнайма на сына

Да, переоформить договор социального найма на совершеннолетнего сына возможно, но при строгом соблюдении двух условий:

Сын должен быть постоянно зарегистрирован (прописан) в этой квартире и указан в договоре как член семьи нанимателя.
Необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире.
Если сын не прописан в квартире, сначала нужно зарегистрировать его по данному адресу, а затем обращаться в жилищный отдел администрации с заявлением о внесении изменений в договор или заключении нового договора на имя сына.

3. Сын будет отвечать по вашим старым долгам?
Нет. При переоформлении договора на сына предыдущие долги по коммунальным платежам не переходят к новому нанимателю. Сын будет обязан оплачивать только текущие начисления с момента заключения договора на его имя. Ваш же старый долг останется за вами, и взыскивать его будут с вас.

4. Что делать с текущим долгом
Поскольку долг уже накопился, наиболее реалистичные варианты:

Заключить соглашение о рассрочке с УК или поставщиками услуг — это позволит гасить долг постепенно и избежать судебного взыскания.
Если долг уже передан в суд — в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) по части задолженности и ходатайствовать о снижении пеней (ст. 333 ГК РФ).
После погашения долга (или параллельно) — переоформить договор на сына, чтобы в будущем он самостоятельно оплачивал ЖКУ.
Короткий итог: переоформить наем на сына можно, но старый долг это не аннулирует — его придется платить вам.