Была утеряна эмиграционная карта вовремя не проставлена печать просрочка 7 дней, карту на границе сделали новую но печать не ставят что делать

Была утеряна эмиграционная карта вовремя не проставлена печать просрочка 7 дней , карту на границе сделали новую но печать не ставят что делать

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, когда на границе выдали новую миграционную карту, но не поставили в неё печать о продлении срока пребывания, действительно создаёт риск формального нарушения миграционного учёта. Разберёмся по порядку.

Почему вам не ставят печать

Скорее всего, причина в том, что сотрудники МВД видят в базе данных информацию о вашей предыдущей просрочке в 7 дней. Хотя вы «обнулили» срок пребывания выездом и въездом, факт прошлого нарушения мог быть зафиксирован. Наличие действующей регистрации и трудового договора не всегда является достаточным основанием для автоматической постановки печати .

Что делать для получения печати

Личное обращение в миграционный отдел МВД. Не ждите, пока проблема решится сама. Обратитесь в территориальное подразделение по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту вашей регистрации или проживания. Возьмите с собой полный пакет документов: паспорт, новую миграционную карту, действующую регистрацию, трудовой договор, а также документы, подтверждающие оплату патента или других госпошлин.
Настаивайте на письменном отказе. Если в постановке печати откажут устно, требуйте письменный отказ с указанием причины. Это заставит сотрудников более ответственно подойти к вопросу и даст вам основание для дальнейшего обжалования.
Объясните ситуацию с просрочкой. Если отказ мотивирован прошлым нарушением, объясните, что просрочка была незначительной (7 дней), вы её осознали, пересекли границу и теперь находитесь в России на законных основаниях.
Какие есть риски

Без печати о продлении срока пребывания на миграционной карте при проверке документов сотрудниками полиции ваше нахождение в РФ может быть признано незаконным. Это грозит административным штрафом с возможным выдворением за пределы РФ и последующим запретом на въезд. Также могут возникнуть проблемы с банками, которые блокируют счета из-за отсутствия отметки о легальном продлении .